A Gurunsi Mask, "simbo la"
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
Maske, "simbo la"
Gurunsi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 62 cm.
Provenienz:
- Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern.
- Schweizer Privatsammlung, Weggis.
Eine Fotodokumentation von Ernst Winizki und eine Schätzung der Galerie Walu (1990) wird dem Käufer ausgehändigt.
Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum Sammelbegriff für eine Reihe von Ethnien, welche im südlichen Burkina Faso und an der Grenze von Ghana sesshaft sind und von der Agrarwirtschaft, dem Fischfang und der Jagd leben.
Die Gurunsi - also die Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala und Kaséna schmückten ihre abstrakten, polychromen Masken mit reichem, geometrischem Ritzdekor. Dargestellt wurden in Form von realen oder imaginären Tieren vor allem Buschgeister, die über eine Familie, einen Klan oder die ganze Gemeinschaft wachten und Fruchtbarkeit, Gesundheit sowie Wohlstand gewährleisteten.
Weiterführende Literatur:
Chaffin. Roy, Christopher (2007). Land of the Flying Masks. München: Prestel.
CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 290 / 2 580
Gurunsi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 62 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 1 500 / 3 000
EUR 1 290 / 2 580
Horn sichtbar restauriert; linkes Ohr angeleimt / Horn visibly restored; left ear glued on.
- 25% up to CHFÂ 100,000.00
- 20% above CHFÂ 100,000.00
A Gurunsi Mask, "simbo la"
Estimate CHFÂ 1,500 - CHFÂ 3,000
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art