A Moba Iron Figure, "yendu Tchitchiri" - Apr 08, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"

Sold
An Moba Iron Figure, "tchitchiri": Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen Skulpt
2019An Moba Iron Figure, "tchitchiri"See Sold Price
Sold
An Moba Iron Figure: Figur Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 83,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2020An Moba Iron FigureSee Sold Price
Sold
A Moba Figure, "tchitchiri": Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter dem
2020A Moba Figure, "tchitchiri"See Sold Price
Sold
A Gan Iron Figure: Figur Gan (Lorhopeni), Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 7 cm Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Weiterführende Literatur: Durieu, Maine / Bertrand Goy (2005). Bronzes gan - La
2020A Gan Iron FigureSee Sold Price
Sold
A Gan Iron Figure: Eisen-Figur Gan (Loropéni), Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Weiterführende Literatur: Durieu, Maine / Bertrand Goy (2005). Bronzes ga
2019A Gan Iron FigureSee Sold Price
Sold
A Seated Iron Figure: Sitzende Figur Togo Eisen. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020A Seated Iron FigureSee Sold Price
Sold
Moba-Figur, "tchitchiri" / Togo: 101 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen Sk
2018Moba-Figur, "tchitchiri" / TogoSee Sold Price
Sold
Figur, "tchitchiri": 48 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 16,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen S
2018Figur, "tchitchiri"See Sold Price
Sold
A Mende Figure: Figur Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A female figure. I
2020A Mende FigureSee Sold Price

Related Figurines & Miniatures

More Items in Tribal Art Figurines & Miniatures

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-83316242=1
item-83316242=2
item-83316242=3
item-83316242=4
item-83316242=5
item-83316242=6
item-83316242=7
item-83316242=8
item-83316242=9
item-83316242=10
item-83316242=11
item-83316242=12
item-83316242=13
A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"
A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"
Item Details
Description
Eisen-Figur, "yendu tchitchiri"
Moba, Togo
Mit Sockel / with base
Eisen. H 22 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1998).

Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter dem Namen tchitchiri bekannt, die entweder nahe oder unbekannte Vorfahren darstellten.

Hierbei handelt es sich um eine yendu tchitchiri genannte Schutzfigur aus einem persönlichen Hausaltar.

Lange von Ethnologen und Kunstsammlern wegen der vergleichbar „primitiven“ Ausführung unbeachtet, ist es gerade dieser Aspekt der Reduzierung, der die Bildhauerwerke der Moba zu gesuchten Skulpturen hat werden lassen.

Weiterführende Literatur:
Keller, Thomas. Research outcome: Moba iron figures. https://statuary-in-context.blogspot.ch, 13.01.2019.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"

Estimate CHF 100 - CHF 200
See Sold Price
Starting Price CHF 5
6 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP