A Moba Figure, "tchitchiri" - Jul 03, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Moba Figure, "tchitchiri"

Sold
An Moba Iron Figure, "tchitchiri": Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen Skulpt
2019An Moba Iron Figure, "tchitchiri"See Sold Price
Sold
An Moba Iron Figure: Figur Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 83,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2020An Moba Iron FigureSee Sold Price
Sold
Moba-Figur, "tchitchiri" / Togo: 101 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen Sk
2018Moba-Figur, "tchitchiri" / TogoSee Sold Price
Sold
Figur, "tchitchiri": 48 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Eisen. H 16,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen S
2018Figur, "tchitchiri"See Sold Price
Sold
A Mende Figure: Figur Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A female figure. I
2020A Mende FigureSee Sold Price
Sold
An Akan Maternity Figure: Figur, Mutter mit Kind Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 12.06.1968). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
2021An Akan Maternity FigureSee Sold Price
Sold
A Nok Terracotta Figure: Figur Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18 cm. Provenienz: - Galerie Lin + Emile Deletaille, Brüssel (1997). - Schweizerische Privatsammlung, Basel. Thermolumineszenz-Altersbestimmung
2020A Nok Terracotta FigureSee Sold Price
Sold
A Lobi Figure, "bateba": Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 61 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Kurth Kocher (1943-2014), Zürich (1996). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereint
2022A Lobi Figure, "bateba"See Sold Price
Sold
An Asante Figure: Prestige-Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlug, Zürich (1985). CHF 600 / 1 200
2021An Asante FigureSee Sold Price
Sold
A Koma-Bulsa Figure: Sitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Sc
2020A Koma-Bulsa FigureSee Sold Price
Sold
An Igbo Maternity Figure: Mutter-Kind-Figur Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032
2020An Igbo Maternity FigureSee Sold Price

Related Figurines & Miniatures

More Items in Tribal Art Figurines & Miniatures

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-86782145=1
item-86782145=2
item-86782145=3
item-86782145=4
A Moba Figure, "tchitchiri"
A Moba Figure, "tchitchiri"
Item Details
Description
Figur, "tchitchiri"
Moba, Togo
Mit Sockel / with base
Holz. H 71 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter dem Namen tchitchiri bekannt, die entweder nahe oder unbekannte Vorfahren darstellten. Hierbei handelt es sich um eine tchitchiri bavong Figur aus einem persönlichen Hausaltar, die einen nahen Verwandten (Eltern, Grosseltern) des Familienoberhauptes repräsentierte.

Lange von Ethnologen und Kunstsammlern wegen der vergleichbar „primitiven“ Ausführung unbeachtet, ist es gerade dieser Aspekt der Reduzierung, der die Bildhauerwerke der Moba zu gesuchten Skulpturen hat werden lassen.

Weiterführende Literatur:
Amrouche, Pierre (1991). Art Moba du Togo. Paris: Galerie Amrouche.

CHF 400 / 800
EUR 344 / 688

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Moba Figure, "tchitchiri"

Estimate CHF 400 - CHF 800
See Sold Price
Starting Price CHF 200
5 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP