A Turkana Wrist Knife, "ararait" - Apr 09, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Turkana Wrist Knife, "ararait"

Similar Sale History

View More Items in Daggers
Sold
A Gbaya Throwing Knife: Wurfmesser Gbaya, Yangere, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfäl
2021A Gbaya Throwing KnifeSee Sold Price
Sold
A Songe Dagger (Knife): Dolch Songye / Naspo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 48,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Songe Dagger (Knife)See Sold Price
Sold
A Baule Knife "lalié": Messer mit Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen, Muschel. H 43,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée Inter
2019A Baule Knife "lalié"See Sold Price
Sold
Knife with Sheath: Messer mit Scheide Hemba, DR Kongo Holz, Eisen, Leder. L Messer: 15,5 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
2019Knife with SheathSee Sold Price
Sold
A Knife and it's Sheath: Zeremonial-Waffe DR Kongo Ohne Sockel / without base L 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Würde- und Statuszeichen, die auch im Tauschhandel Verwendung fand. CHF 100 / 200
2019A Knife and it's SheathSee Sold Price
Sold
A Nkundu, Konda Knife: Zeremonial-Waffe Nkundu, Konda, DR Kongo L 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Würde- und Statuszeichen, die auch im Tauschhandel Verwendung fand. CHF 100 / 200 EUR 86 / 17
2019A Nkundu, Konda KnifeSee Sold Price
Sold
A Mangbetu Knife: Zeremonial-Waffe Mangbetu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 18 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Würde- und Statuszeichen, die auch im Tauschhandel Verwend
2020A Mangbetu KnifeSee Sold Price
Sold
A Binja Knife: Zeremonial-Waffe Binja, DR Kongo Ohne Sockel / without base L 43,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Würde- und Statuszeichen, die auch im Tauschhandel Verwendung fand. CHF
2019A Binja KnifeSee Sold Price
Sold
A Yela Knife: Zeremonial-Waffe Yela, DR Kongo Ohne Sockel / without base L 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Würde- und Statuszeichen, die auch im Tauschhandel Verwendung fand. CHF 100
2019A Yela KnifeSee Sold Price
Sold
A Baule Knife: Zeremonial-Waffe Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base L 25,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Würde- und Statuszeichen, die auch im Tauschhandel Verwendung fa
2019A Baule KnifeSee Sold Price
Sold
A Knife and it: Messer mit Scheide Haussa, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. H 37,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Würde- und Statuszeichen, die auch im Tauschhandel
2020A Knife and itSee Sold Price
Sold
An Akan Knife with Sheath: Messer mit Scheide Akan, Côte d’Ivoire Holz, Leder, Eisen. L 21 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2019An Akan Knife with SheathSee Sold Price

Related Daggers

More Items in Tribal Art Daggers

View More

Recommended Weapons & Armor

View More
item-83414981=1
item-83414981=2
item-83414981=3
item-83414981=4
item-83414981=5
A Turkana Wrist Knife, "ararait"
A Turkana Wrist Knife, "ararait"
Item Details
Description
Armschlagring, "ararait"
Turkana / Pokot / Karamojong, Kenia / Uganda
Ohne Sockel / without base
Eisen, Leder. B 13 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Am Handgelenk getragenes Ringmesser.

CHF 50 / 100
EUR 43 / 86

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Turkana Wrist Knife, "ararait"

Estimate CHF 50 - CHF 100
See Sold Price
Starting Price CHF 5
6 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP