Danziger Barock-Porträtbecher
Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Wandung reliefplastisch getrieben und graviert in Form von zwei lorbeerbekränzten Medaillons mit Brustbildnissen römischer Imperatoren. Im Wechsel mit großen, naturalistischen Fruchtstillleben. Unterhalb erg. graviertes Adelswappen mit der Devise "Ferro non Gladio". Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister Peter Rohde II (wird Meister 1654) sowie St. Petersburger Beschau von 1789 sowie Beschaumeister Nikifor Moschtschalkin. Gew. ca. 275 g. H. 16 cm. Vgl. Kriegseisen, Lexikon der in den Jahren 1700-1816 in Danzig tätigen Goldschmiede, S. 228 f.; Goldberg, Nr. 1177, 1194. A Gdansk parcel gilt silver Baroque beaker with two Roman portraits and fruits by Peter Rohde II (master since 1654). Later engraved crest with motto. Gilt inside. City and master´s mark, later St. Petersburg assay and assay master´s marks of 1789. Danzig. Um 1680.
- 30.95%
Danziger Barock-Porträtbecher
Estimate €4,200 - €8,400
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping