Baltischer Barockbecher - May 09, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

item-83783372=1
Baltischer Barockbecher
Baltischer Barockbecher
Silber, teilvergoldet. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit glatter Wandung und profilierten Rändern. Schauseitig graviertes, von Rocaillen gerahmtes Familienwappen. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Friedrich Martin Mentz (wird Bürger 1690). Gew. ca. 135 g. H. 10 cm. Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, S. 272. A small Baltic parcel gilt silver Baroque beaker with a family crest by Friedrich Martin Mentz (citizen since 1690). Gilt inside. City and master´s mark. Baltikum. Narwa. 1690-1698.
  • 30.95%

Baltischer Barockbecher

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers