An Air Service - Commemorative Badge - May 28, 2020 | Hermann Historica Gmbh In Germany

An Air Service - Commemorative Badge

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-84814187=1
item-84814187=2
item-84814187=3
Silber, wohl in einer Ausführung für Offiziere, um 1914, die Nadel gemarkt „800", Krone und Halbmond sowie „Silber". Mehrteiliges, hohl geprägtes und seitlich verlötetes Abzeichen, Prägeloch. Es handelt sich hierbei um ein Steckabzeichen in der Form des preussischen Flugzeugführerabzeichens. Im Zentrum geflügelter Propeller auf gekörntem Grund. Altersspuren. Maße ca. 71,8 mm x 45,1 mm, Gewicht 15,9 g.
Dieses Abzeichen wurde verliehen an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften, deren Verwendung im Fall einer Mobilmachung für den Fliegerdienst nicht mehr in Aussicht kam. (Siehe auch Armeeverordnungsblatt 1914; Artikel von G. Rudloff in der BDOS Zeitschrift „Orden und Ehrenzeichen", Ausgabe Nr. 49, von 2007).
Condition: II +
  • 25%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Grasbrunn / Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,005 Followers