An Air Service - Commemorative Badge
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Silber, wohl in einer Ausführung für Offiziere, um 1914, die Nadel gemarkt „800", Krone und Halbmond sowie „Silber". Mehrteiliges, hohl geprägtes und seitlich verlötetes Abzeichen, Prägeloch. Es handelt sich hierbei um ein Steckabzeichen in der Form des preussischen Flugzeugführerabzeichens. Im Zentrum geflügelter Propeller auf gekörntem Grund. Altersspuren. Maße ca. 71,8 mm x 45,1 mm, Gewicht 15,9 g.
Dieses Abzeichen wurde verliehen an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften, deren Verwendung im Fall einer Mobilmachung für den Fliegerdienst nicht mehr in Aussicht kam. (Siehe auch Armeeverordnungsblatt 1914; Artikel von G. Rudloff in der BDOS Zeitschrift „Orden und Ehrenzeichen", Ausgabe Nr. 49, von 2007).
Condition: II +
Condition: II +
- 25%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Grasbrunn / Munich, deOffers In-House Shipping