Tschirtner, Oswald 3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem
Tschirtner, Oswald
Art Brut
3 Menschen. 1985. Tusche auf glattem leichtem Karton. 29,5 x 21 cm. Datiert, monogrammiert und betitelt. - Mit zwei winzigen braunen Fleckchen.
Typische Menschendarstellung des Künstlers, die sich durch sein Oeuvre zieht. - Tschirtner gehört zu den bekanntesten Art Brut-Künstlern aus Gugging. Die Nervenheilanstalt, die 2007 geschlossen wurde, besteht noch aus dem sgt. "Haus der Künstler". Hier wohnten und wohnen psychisch beeinträchtigte Männer, die autodidaktisch und natürlich Kunst schaffen. Tschirtner ist für seinen "Kopffüßler" bekannt, ein Mensch ohne Rumpf und mit überlangen Extremitäten. Oft fügte der Künstler Text zu seinen Werken hinzu.
Drawing ink on light smooth cardboard. Dated, monogrammed and titled - With two small brown stains.
Art Brut
- 22.75%
Estimate €800 - €960
9 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping