Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia Di Lampade Da Terra - Jun 18, 2020 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terra

Isamu Noguchi Sale History

View Price Results for Isamu Noguchi
ISAMU NOGUCHI: Coppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OF
2022ISAMU NOGUCHISee Sold Price
ISAMU NOGUCHI: Coppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PA
2021ISAMU NOGUCHISee Sold Price
ISAMU NOGUCHI: Coppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIR
STILUX: Coppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144
2015STILUXSee Sold Price
LUCA SCACCHETTI: Coppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole ri
2023LUCA SCACCHETTISee Sold Price
MAX INGRAND: Coppia di lampade da terra mod. 1968. Ghisa goffrata, ottone verniciato. Produzione Fontana Arte anni '60. altezza cm 130 a pair of FLOOR LAMPs BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte n. 6, p. 110 Buon
2023MAX INGRANDSee Sold Price
STILNOVO: Coppia di lampade da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 175x30 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri gr
2022STILNOVOSee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da terra anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - A PAIR OF ITALIAN FLOOR LAMPS altezza cm 130
2018MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
STILUX: Coppia di lampade da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in metallo laccato, basi in marmo.prod. Stilux anni '50h cm 160
2016STILUXSee Sold Price
G.C.M.E - 2: Coppia di lampade da terra variante mod n598, anni '60. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino altezza cm 175 Catalogo di produzione A PAIR OF FLOOR LAMPS BY G.C.M.E
2016G.C.M.E - 2See Sold Price
MANIFATTUR AITLAIANA (2): A PAIR OF ITALIAN FLOOR LAMPS Coppia di lampade da terra anni ‘50. Metallo verniciato, ottone altezza cm 181
2015MANIFATTUR AITLAIANA (2)See Sold Price
ENNIO CHIGGIO: Coppia di lampade da terra modello MP, Lumenform 1968. Acciaio verniciato, metallo cromato, alluminio verniciato Domus n. 520, marzo 1973 altezza cm 172 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY E. CHIGGIO
2018ENNIO CHIGGIOSee Sold Price
DE LUCCHI MICHELE (n. 1951): DE LUCCHI MICHELE (n. 1951) Coppia di lampade da terra in metallo e vetro, mod. Roll, per Bieffeplast, anni 80. -. Cm 30,00 x 187,00 x 30,00.
2017DE LUCCHI MICHELE (n. 1951)See Sold Price

item-85987551=1
item-85987551=2
item-85987551=3
Coppia di lampade da terra mod. Akari
Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata.
Prod. Akari, 1960 ca.
h cm 191, diam. cm 42
Good vintage condition.
There is a crack on the stem. Light scratches on both bases. Some small cracks on the paper diffusers. The diffusers are not coeval.
For ADDITIONAL IMAGES find the lot folder at this link: CONDITION IMAGES
  • 29%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
27 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,243 Followers