PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FABBRICA
ovale con bordo mosso, con motivo alla frutta e tralci fioriti, decorato forse da Pietro Lei; qualche difetto
Marca su retro
Alt. cm 4, larg. massima cm 35
A PESARO MAIOLICA DISH, CIRCA 1760; SOME DEFECTS
Questo piatto ovale di maiolica riprende il motivo chiamato alla frutta barocca delle manifatture venete con estrema eleganza grafica nello stile di Pietro Lei al suo arrivo a Pesaro poco dopo il 1760. Questo piatto è stato pubblicato da Biscontini Ugolini, op. cit., 1986, pag. 41 e da G. Biscontini Ugolini, P. Piovaticci, L'arte del Settecento a Pesaro, in Pesaro dalla devoluzione all'Illuminismo, Pesaro 2009, tav. II, pag. 262.
Marca su retro
- 35%
Estimate €250 - €500
Item located in MILAN, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI