ROCCO MARCONI (attr. a)
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(attivo a Venezia dal 1504 al 1529)
Gesù benedicente
Olio su tela, cm 81X63
Registrato per la prima volta nella Fraglia dei pittori veneziani nel 1504, il Marconi si suppone di origine bergamasca, ma comunque le notizie biografiche sono alquanto scarne e poco si sa sulla sua formazione. È comunque evidente scorrendo il catalogo delle sue opere che dai fondamenti belliniani i suoi riferimenti risultano aggiornati al nuovo corso della pittura veneziana del Cinquecento guardando a Palma e a Tiziano. Vediamo in lui anche una impostazione creativa tradizionale, tesa sovente a replicare immagini dal facile risultato commerciale. Nel nostro caso sono alquanto evidenti le similitudini con le tele di medesimo soggetto custodite alla Pinacoteca dell'Accademia Carrara, in particolare con il 'Redentore benedicente'.
Bibliografia di riferimento:
F. Rossi, Accademia Carrara. Catalogo dei dipinti Sec. XV ; XVI, Milano 1988, p. 199, n. 436
Gesù benedicente
Olio su tela, cm 81X63
Bibliografia di riferimento:
- 35%
ROCCO MARCONI (attr. a)
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO