Carlo Francesco Nuvolone (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)

2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)See Sold Price
FRANCESCO ZANIN: (Nove, 1824 - Venezia, 1884) Veduta Olio su tela, cm 65X131 Provenienza: Venezia, Semenzato, 25 aprile 1993, lotto 69 (come attribuito a Bernardo Bellotto) Londra, Christie's, 6 dicembre 2006, lotto 1
2022FRANCESCO ZANINSee Sold Price
2022LUCIANO BORZONE (attr. a)See Sold Price
LORENZO DE CARO (attr. a): (Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un ar
2022LORENZO DE CARO (attr. a)See Sold Price
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)See Sold Price
2022LAVINIA FONTANA (attr. a)See Sold Price
FRANCESCO BARATTA: (Genova, 1805 circa - 1835) Episodi storici Penna e acquerello, cm 24X33 (2) Bibliografia: G. Grasso, L'affresco in Liguria tra Ottocento e Novecento: maestri precursori e contemporanei, Varazze 2005,
2022FRANCESCO BARATTASee Sold Price
Valentino (attr.): a red lace stole with fringes enriched by embroidered flower branches in bright shades of green, blue, orange and beige, 250by80cm. circa total measure
2022Valentino (attr.)See Sold Price
Francesco Nonni: Francesco Nonni. Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli). 1914 Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra Nonni
2015Francesco NonniSee Sold Price
2022ANTON VON MARONSee Sold Price
2018Vitruvio, Marco PollioneSee Sold Price
Duhamel du Monceau, Henri Louis: Duhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. In 4° (260 x 192 mm); LXXII, 272; [8],
2016Duhamel du Monceau, Henri LouisSee Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421963=1
item-129421963=2
(Milano, 1608/1609 - 1661/1662)
Allegoria della Carità
Olio su tela, cm 26,5X33,5

Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr. M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in Valori Tattili, 2, 2013, p. 98, fig. 5, n. 36- olio su tela, cm 114,5X140,3) e si potrebbe considerare quale bozzetto, in analogia con la tavoletta conservata al Museo del Castello Sforzesco di Milano (cfr. F. M. Ferro, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco. Pinacoteca, III, Milano 1999, pp. 206, n. 615- olio su tavola, cm 27X27,5). Lo studioso colloca l'esecuzione di queste opere tra il 1645 e il 1650, specificando che non siano veri e propri abbozzi autonomi come avviene nel caso di Giulio Cesare Procaccini, bensì una produzione privata del pittore, tesa a dar corpo alle invenzioni e impegnata a studiare ed a perfezionare i progetti. La sporcizia e le svelature impongono una dovuta prudenza attributiva perché compromettono la lettura di alcuni brani, mentre possiamo notare che il volto della figura femminile e il velo che le copre il capo, i panneggi e i capelli dei putti rivelano una bella qualità e sprezzatura pittorica, altresì avvalorata dalla qualità dei pigmenti impiegati.

Bibliografia di riferimento:
F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem
  • 35%

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500
6 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO