A Djenne Bronze Miniature Figure - Jul 03, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Djenne Bronze Miniature Figure

Sold
A Niafunke Miniature Figure: Miniatur-Figur Niafunke, Mali Mit Sockel / with base Bronze. H 5 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 50 / 150 EUR 43 / 129
2020A Niafunke Miniature FigureSee Sold Price
Sold
A Lobi Bronze Figure: Miniatur-Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 14 cm. B 16 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Darstellung eines sitzenden Gefangen
2021A Lobi Bronze FigureSee Sold Price
Sold
A Benin Bronze Figure: Figur Königreich Benin, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 33 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860
2019A Benin Bronze FigureSee Sold Price
Sold
A Malian Miniature Figure: Miniaturfigur Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 10 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2021A Malian Miniature FigureSee Sold Price
Sold
A Guimbala Miniature Figure: Guimbala Miniatur-Figur Guimbala, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 8,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
2022A Guimbala Miniature FigureSee Sold Price
Sold
A Lobi Bronze Figure: Figur Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bateba genannte Figur, die Menschen auf verschiedene Arten helfen konnte. Sie bes
2020A Lobi Bronze FigureSee Sold Price
Sold
A Senufo Bronze Figure: Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Senufo Bronze FigureSee Sold Price
Sold
A Senufo Bronze Figure: Wahrsage-Figur, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tugubele genannte Darstellung aus dem Besitz eines Wahrsa
2020A Senufo Bronze FigureSee Sold Price
Sold
A Senufo Bronze Figure: Kleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1987). Glänzend wi
2019A Senufo Bronze FigureSee Sold Price
Sold
A Lobi Miniature Figure: Miniatur-Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 5 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, we
2021A Lobi Miniature FigureSee Sold Price

Related Figurines & Miniatures

More Items in Tribal Art Figurines & Miniatures

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-86782086=1
item-86782086=2
item-86782086=3
item-86782086=4
item-86782086=5
item-86782086=6
item-86782086=7
item-86782086=8
item-86782086=9
item-86782086=10
item-86782086=11
item-86782086=12
item-86782086=13
A Djenne Bronze Miniature Figure
A Djenne Bronze Miniature Figure
Item Details
Description
Miniatur-Figur
Djenne, Mali
Mit Sockel / with base
Gelbguss. H 3,8 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (1985).

CHF 300 / 600
EUR 258 / 516

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Djenne Bronze Miniature Figure

Estimate CHF 300 - CHF 600
See Sold Price
Starting Price CHF 5
7 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP