Biermann, Georg (Hrsg.) Jahrbuch der Jungen Kunst. Jg.
ExpressionismusBiermann, Georg (Hrsg.)Jahrbuch der Jungen Kunst. Jg. 1. 1920. Mit 8 OGraphiken sowie zahlr. Abb. und Tafeln. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1920. XI, 348 S. 4°. HLwd. mit RTitel und illustr. Deckeln (berieben, bestoßen und beschabt, tls. kleine Fehlstellen im Bezug).Söhn, HDO 249. - Mit OLithographien von Max Burhartz, Josef Eberz, Erich Waske und Max Pechstein (Krüger L365). OHolzschnitte von Lyonel Feininger ("Buttelstedt", Prasse W 208), Franz Nitzsche, F. Adam Weber und Wilhelm Morgner. - 1 Bl. lose, Seiten tls. etw. gebräunt, Graphiken etw. braunfleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.
- 22.85%
Estimate €380 - €760
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping