Avermaete, Roger La gravure sur bois moderne de
ExpressionismusAvermaete, RogerLa gravure sur bois moderne de l'occident. Mit 239 (9 farbigen) teils ganzseitigen Holzschnitten, darunter 177 Orig.-Holzschnitten. Paris, Dorbon-Aîné, 1928. 330 S., 3 Bl. 4° Zitronengelber Halbmaroquin d. Zt. mit RVergoldung im Schuber.Eines von 1000 nummerierten Exemplaren. Die Orig.-Holzschnitte von L. Bouquet, B. Goldschmitt, C. Felixmüller, W. Grammaté, W. Klemm, G. Marcks, F. Masereel, F. Meseck, H. Orlowski, K. Rössing, G. Schrimpf, F. Timmermanns u. a. Bedeutender Überblick über das graphische Schaffen der klassischen Moderne. - Etwas gebräunt sonst wohlerhalten.
- 22.85%
Estimate €250 - €500
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping