Max Klinger - Sep 05, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Max Klinger

item-88923600=1
Max Klinger
Max Klinger
(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) /T/"Badende, die sich im Wasser spiegelt". Originaltitel// Bronze, dunkelbraun patiniert, 1896/97. Monogr.; Gießerinschrift "Akt. Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn". Guss nach 1902/03. Apricotfarbener Marmorsockel. Klinger schuf 1896/97 die mit 152 cm lebensgroße, teils vergoldete Marmorskulptur "Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd", die sich heute im Museum der Bildenden Künste in Leipzig befindet. Die "Badende" ist eine der reizvollsten Figuren seines bildhauerischen Oeuvres. Mit der Erlaubnis Klingers fertigte die Berliner Bildgießerei H. Gladenbeck & Sohn ab 1902/03 Bronze-Reproduktionen in mehreren Größen an, die von der Leipziger Firma C. B. Lorck vetrieben wurden. Die Auflagenhöhen sind unbekannt. H. 38 cm; Ges.-H. 41,5 cm. /V/Dark brown patinated bronze, 1896/97. Monogrammed. Cast by the Gladenbeck foundry, Berlin (inscribed), after 1902/03. Marble base.// $P#
  • 30.17%

Max Klinger

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers