Max Esser - Sep 05, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Max Esser

item-88923601=1
item-88923601=2
Max Esser
Max Esser
(1885 Barth - 1945 Berlin) /T/"Wellensittiche". Originaltitel// Bronze, dunkelbraun patiniert, Goldtauschierung, 1911. Sign. u. dat.; Original-Steinsockel. Frühe, seltene Bronzegruppe des bedeutenden Tierbildhauers, der 1900-1903 an der renommierten Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin sowie an der Berliner Kunstakademie bei August Gaul studierte, der sein Schwiegervater wurde. Ab 1906 stellte Esser regelmäßig auf den Großen Berliner Kunstausstellungen aus. Seit 1908 war er als Modelleur für die Schwarzburger Werkstätten in Unterweißbach tätig; 1920 ging er nach Meißen, wo er bis 1931 in der Porzellanmanufaktur beschäftigt war, ab 1924 als Leiter eines Meisterateliers. Ein "Perlhuhn" Essers, gleichfalls in Bronze mit Goldtauschierung ausgeführt, wurde 1912/13 von der Nationalgalerie in Berlin angekauft. Sockel ger. best.; Ges.-H. 22 cm. /V/Vgl. Abb. in der Zeitschrift "Die Kunstwelt", Jahrgang 1, 1911/12, Kunstbeilage, Abb. zwischen S. 382-383 (anderes Exemplar).// /V/Patinated bronze with gold damascening, 1911. Signed and dated. Minor chips to the original stone base.// $P#
  • 30.17%

Max Esser

Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price €8,500

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers