An Akan Pair Of Figures - Aug 26, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

An Akan Pair of Figures

Sold
An Akan Figure: Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 1
2020An Akan FigureSee Sold Price
Sold
An Akan Figure: Figur Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 30 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, 1960-1970 vor Ort erworben. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020An Akan FigureSee Sold Price
Sold
An Akan Figure: Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020An Akan FigureSee Sold Price
Sold
An Akan Figure: Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020An Akan FigureSee Sold Price
Sold
An Akan Figure: Figur Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020An Akan FigureSee Sold Price
Sold
An Ewe Pair of Figures , "venavi": Figurenpaar, "venavi" Ewe, Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 23 - 24 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt,
2021An Ewe Pair of Figures , "venavi"See Sold Price
Sold
An Akan Maternity Figure: Figur, Mutter mit Kind Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 12.06.1968). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
2021An Akan Maternity FigureSee Sold Price
Sold
A Pair of Lobi Figures, "bateba": Figuren-Paar, "bateba" Ghana (?) Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 23,5 und 23 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-Schrei
2020A Pair of Lobi Figures, "bateba"See Sold Price
Sold
A Pair of Lobi Figures, "bateba": Figuren-Paar, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 28 und 25 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-Schreinfigu
2020A Pair of Lobi Figures, "bateba"See Sold Price
Sold
A Baule Figure, "blolo-bla": Figur, "blolo bla" Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 36 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Zuordnung der Bau
2020A Baule Figure, "blolo-bla"See Sold Price
Sold
A Baule Figure, "blolo-bla": Figur, "blolo bla" Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die Zuordnung der
2020A Baule Figure, "blolo-bla"See Sold Price
Sold
A Mende Figure: Figur Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "A female figure. I
2020A Mende FigureSee Sold Price

Related Figurines & Statuettes

More Items in Tribal Art Figurines & Statuettes

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-88969102=1
item-88969102=2
item-88969102=3
item-88969102=4
item-88969102=5
item-88969102=6
item-88969102=7
item-88969102=8
item-88969102=9
An Akan Pair of Figures
An Akan Pair of Figures
Item Details
Description
Figure Paar
Akan, Ghana / Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz. H 15,5 und 17 cm.

Provenienz:
Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).

CHF 50 / 100
EUR 43 / 86

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

An Akan Pair of Figures

Estimate CHF 50 - CHF 100
See Sold Price
Starting Price CHF 1
5 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP