A Kuyu "kébé-kébé" Dance Club
More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects
View MoreRecommended Collectibles
Tanzkeule, "kébé-kébé"
Kuyu, DR Kongo
Mit Sockel / with base
Holz. H 62 cm.
Provenienz:
- Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen.
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.
Die Kuyu leben auf einer Hochebene am Ufer des Kuyu-Flusses und waren sowohl von ihren Nachbarn als auch von den Kolonialherrschern gefürchtet. Weitgehend unerforscht, sind sie vor allem für Ihre Tanzkeulen berühmt.
Laut Bénézech haben aber alle als Mbochi zusammengefassten Ethnien - die Kuyu, Makwa, Likwala, Mboko, Ngare und die eigentlichen Mbochi - solche Skulpturen verwendet. Auch die Benennung als kébé-kébé oder ebongo wird von ihr relativiert - die wenigen Berichte, z.B. von Poupon (1918-1919), lassen keinen klaren Schluss zu. Sicher scheint nur deren Verwendung im Umfeld der Initiation.
Die Köpfe wurden von gänzlich unter Tüchern verborgenen Tänzern an einem Haltegriff über der Kopfhöhe getragen. Die meisten Köpfe enden dabei in einer kunstvollen Frisur, die beim Tanz mit Federn geschmückt ist.
Weiterführende Literatur:
Bénézech, Anne-Marie (1988). "So-called Kuyu Carvings", in: African Arts, Vol. XXII, No.1. Los Angeles: UCLA.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
Kuyu, DR Kongo
Mit Sockel / with base
Holz. H 62 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
A Kuyu "kébé-kébé" Dance Club
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,529 Followers
Auction Curated By
African and Oceanic Art