(paeonius,m.) - Oct 08, 2020 | Auktionshaus Peter Kiefer In Germany

item-90118603=1
(Paeonius,M.)
(Paeonius,M.)
Eine Lustige Disputation eins gefangenen, einfeltigen und vngelerten Bawern mit Namen B.Nicolaus, In einem Synodo geschehen, in Böhemen Anno 1471. Mit den Pfaffen der Römischen seyten. Nürnberg, Chr. Heußler (um 1560). Kl.4°. Mit 1 Titelholzschn. (nur in kl. Fragment erhalten). 15 nn. Bl. Geheftet, ohne Einbd. (Ausgebunden). Vgl. VD 16, ZV 9961-9963. Titelvariante zu allen von VD 16 bei Chr. Heußler genannten Ausgaben, u.a. mit den Abweichungen seyten (statt seytten) und Layen (statt Leyen), nach B nur Punkt (statt Doppelpunkt). - Titel als Fragment erhalten mit einem kleinen Rest des Holzschnitts, mit Einrissen und etw. knittrig. Durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig. - ╔Dabei: (Menezes,S.C.╗ Summa Politica. Schwabach, Buchta 1687). Kl.4°. 1 (statt 4) nn. Bl., 136 S. Geheftet, ohne Einbd. (Ausgebunden). - VD 17, 12:140001E (Digitalisat). Es fehlen die ersten 3 Bl. (einschl. Titel). Das letzte Bl. tls. lose, mit Einr. u. Randbeschäd. im Bug.
  • 28%

(Paeonius,M.)

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Pforzheim, de

Auktionshaus Peter Kiefer

Auktionshaus Peter Kiefer

Pforzheim, Germany116 Followers