UNDICI VOLUMI di filosofia e storia della filosofia:
UNDICI VOLUMI di filosofia e storia della filosofia: 1) Edmund Husserl "La Filosofia come Scienza Rigorosa", ed. Paravia 1968. Brossura editoriale, in 8°. 2) Arturo Schopenhauer "Introduzione alla filosofia e scritti vari", ed. Paravia 1960. Brossura editoriale. In 8°. 3) Emanuele Kant "Prolegomeni", ed. Mondadori 1940. Brossura editoriale. In 8°. 4) Opere di Antonio Gramsci "Il Materialismo Storico e la Filosofia di Benedetto Croce", ed. Einaudi 1948. Brossura editoriale. Ancora parzialmente intonso. Tagli con barbe. 5) Arturo Beccari "Filosofia e scienza", ed. Società Editrice Internazionale 1946. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. 6) G. G. F. Hegel "Lezioni sulla Filosofia della Storia", ed. La Nuova Italia, Firenze 1947. 2 volumi. Brossura editoriale in bicromia verde e rossa. Tagli con barbe. 7) Edmund Husserl "Linguaggio e conoscenza scientifica", ed. R.A.D.A.R. 1967. Brossura editoriale. 8) Augusto Guzzo "Sguardi su la filosofia contemporanea", ed. Perrella, Roma 1940. Volume n. V della collana Biblioteca Italiana di Filosofia diretta da Michele Federico Sciacca. Brossura editoriale con tit. al piatto e al dorso. Bruniture del tempo. Piccoli tagli al piatto anteriore, dorso con pieghe al piede. 9) Andrè Glucksmann "I padroni del pensiero", ed. Garzanti 1977. Brossura editoriale. 10) Nicola Abbagnano "Antologia del pensiero filosofico", ed. Paravia 1942. Brossura editoriale. Tagli con barbe.
- 25%
Estimate €10 - €100
Item located in Palermo, itSee Policy for Shipping