Zaydler, Storia Della Polonia - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Zaydler, Storia della Polonia

item-44239777=1
item-44239777=2
item-44239777=3
Zaydler, Storia della Polonia
Zaydler, Storia della Polonia
Zaydler Bernardo, Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).
Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.

2 volumi in-8° (mm 235x144). Pagine XII, 439, [1]; 732, [8] con 107 tavole fuori testo in bianco e nero e a colori, alcune a doppia pagina e ripiegate. Fioriture diffuse, talvolta intense ma completo di tutte le tavole, comprese le due grandi mappe geografiche colorate della Polonia. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titoli impressi in oro ai dorsi, minimi segni d'uso e dorso del secondo volume leggermente allentato. (2)
Edizione originale riccamente illustrata con numerose incisioni in acciaio di Verico, Corsi, Bozza, Nasi e altri raffiguranti ritratti, vedute, battaglie e momenti della storia della Polonia.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Zaydler, Storia della Polonia

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers