Zaydler, Storia della Polonia
Zaydler Bernardo, Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).
Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.
2 volumi in-8° (mm 235x144). Pagine XII, 439, [1]; 732, [8] con 107 tavole fuori testo in bianco e nero e a colori, alcune a doppia pagina e ripiegate. Fioriture diffuse, talvolta intense ma completo di tutte le tavole, comprese le due grandi mappe geografiche colorate della Polonia. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titoli impressi in oro ai dorsi, minimi segni d'uso e dorso del secondo volume leggermente allentato. (2)
Edizione originale riccamente illustrata con numerose incisioni in acciaio di Verico, Corsi, Bozza, Nasi e altri raffiguranti ritratti, vedute, battaglie e momenti della storia della Polonia.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Zaydler, Storia della Polonia
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping