PETITE VERSEUSE SELDJOUKIDE en céramique siliceuse
PETITE VERSEUSE SELDJOUKIDE
en céramique siliceuse à glaçure turquoise fortement irisée, à panse piriforme à décor moulé de lignes verticales, se prolongeant par un petit col trèflé et anse verticale.
(Accidents, restaurations et manque au col).
Iran, art seldjoukide, XIIIe siècle.
A 13th century turquoise Saljuk ceramic ewer.
HAUT. 17 CM (6 11/16 IN.)
HAUT. 17 CM (6 11/16 IN.)
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €400 - €600
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping