Suite De Deux Coupes D’asie Centrale Du Xe - Nov 16, 2020 | Tajan In France

SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE

item-92659862=1
SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE
de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette de deux fleurons aux tiges en volutes et d'un bandeau d'inscriptions coufiques, l'autre de quatre rondeaux et inscriptions coufiques alternés.
(Nombreuses fractures et restaurations).
Asie Cenrale, Samarcande ou Nishapour, art samanide, Xe siècle.
Two 10th century Samanid slip-painted pottery bowls with foliate motifs and Kufi inscriptions.
DIAM. 24 CM (9 7/16 IN.)
  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €300 - €500
Starting Price €240
7 bidders are watching this item.

Item located in Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers