SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE
SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE
de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette de deux fleurons aux tiges en volutes et d'un bandeau d'inscriptions coufiques, l'autre de quatre rondeaux et inscriptions coufiques alternés.
(Nombreuses fractures et restaurations).
Asie Cenrale, Samarcande ou Nishapour, art samanide, Xe siècle.
Two 10th century Samanid slip-painted pottery bowls with foliate motifs and Kufi inscriptions.
DIAM. 24 CM (9 7/16 IN.)
DIAM. 24 CM (9 7/16 IN.)
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €300 - €500
7 bidders are watching this item.
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping