CORAN PERSAN Manuscrit sur papier en écriture
CORAN PERSAN
Manuscrit sur papier en écriture naskh, 19 lignes par page à l'encre noire et signes de lecture rouge.
Titres des Sourates en rouge sur fond doré.
Double frontispice finement enluminé et colophon signé Ahmad ibn Muhammad al-Sha ? et daté 1262H./1845-46.
Inscriptions marginales.
Reliure occidentale en cuir havane à décor estampé.
(Usures, petites déchirures et restaurations).
Iran, période qâjâr, daté 1845-46.
A 19th century Persian, Qâjâr périod Qur'an.
14 X 9,5 CM (5 1/2 X 3 3/4 IN.)
Inscriptions marginales.
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping