Rokoko-dose - Nov 28, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

item-92785370=1
Rokoko-Dose
Rokoko-Dose
Silber, voll vergoldet. Rechteckiger, gedrückt bauchiger Korpus mit glatter Wandung. Auf dem Deckel hochreliefplastisch getriebene, fein ziselierte Wirtshausdarstellung. Mittig, von Voluten gerahmte Szene einer feiernden Gesellschaft, seitlich herannahender Wirt mit einem Fass. Vergoldung minim. ber.; Gest., Stadtmarke mit Jahresbuchstabe L, undeutl. Meistermarke, Esaias III Busch (wird Meister 1704) oder Esaias IV Busch (wird Meister 1736). Gew. ca. 155 g. H. 3,5 cm. 12 cm x 6 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 2060, 1973n, 2277a. A gilt silver Rococo box with a chased tavern scene. Gilt inside. Gilding minor rubbed. City mark with date letter L, master´s mark, Esaias III Busch (master since 1704) or Esaias IV Busch (master since 1736). Augsburg. 1753-1755.
  • 30.17%

Rokoko-Dose

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers