PENDOLA IN MARMO POLICROMO CON SCULTURA DI EUTERPE,
orologio di forma architettonica in marmo nero e broccatello di Spagna, sormontato dalla scultura in bronzo della musa Euterpe. Quadrante in marmo nero con numeri romani incisi e dorati per le ore, lancette bronzo dorato a pera. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Movimento da revisionare, usure, graffi, difetti nella doratura, parti da fissare
Alt. cm 49, larg. cm 42, prof. cm 20
A POLYCHROME MARBLE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 20TH CENTURY; TO BE SERVICED, WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED
- 35%
Estimate €30 - €50
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE