Pendola In Marmo Con Scultura Di Contadina, Francia, - Nov 27, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,

item-93364227=1
pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raffigurante una giovane contadina. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, e minuti in quindici, lancette in metallo brunito.Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Movimento da revisionare, usure, graffi, difetti nella doratura, parti da fissare
Alt. cm 58, larg. cm 32, prof. cm 20
A MARBLE PENDULUM CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED
  • 35%

Estimate €30 - €50
Starting Price €30

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE