PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,
pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raffigurante una giovane contadina. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, e minuti in quindici, lancette in metallo brunito.Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Movimento con sospensione metallica, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Movimento da revisionare, usure, graffi, difetti nella doratura, parti da fissare
Alt. cm 58, larg. cm 32, prof. cm 20
A MARBLE PENDULUM CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED
- 35%
Estimate €30 - €50
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE