Sceptre cultuel Osche Shango utilisé au cours des
Sceptre cultuel Osche Shango utilisé au cours des cérémonies et destiné à honorer le dieu de la foudre et des orages. Il présente une prêtresse agenouillée tenant des instruments cultuels dans les mains et arborant une coiffe à plusieurs lobes délimitée par une natte en forme de pont
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante par endroits
Yoruba, Nigéria, début du XXe siècle
51 x 13,5 cm
51 x 13,5 cm
- 25% up to €30,000.00
- 20% up to €800,000.00
- 12% above €800,000.00
Estimate €1,200 - €1,800
8 bidders are watching this item.
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping