Sold2021NORBERTO MARTINI Coppia di oli su tavolettaNORBERTO MARTINI (1940-2007) Paesaggi con personaggi Coppia di oli su tavoletta firmati in basso a destra. cm 30 x 20 - cm 24 x 18.See Sold Price
Sold2018"Paesaggi con figure" coppia di olii, imitazione"Paesaggi con figure" coppia di olii, imitazione dell'antico cm. 50x71See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
Sold2017Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure edScuola genovese sec.XVII "Paesaggi con figure ed armenti" coppia di olii cm. 90x64See Sold Price
Sold2022Scuola europea inizi sec.XX "Paesaggi lacustriScuola europea inizi sec.XX "Paesaggi lacustri animati da figure" coppia di olii su tavoletta f.ti cm. 31x16See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2019Scuola Inglese XVIII sec. Paesaggi con muccheOlio su tavola, cm. 17,5x21 Coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI(Torino, 1730 - 1800) Coppia di paesaggi campestri e viandanti Olio su tela, cm 66X52 (2) I dipinti evocano con delicata sensibilità arcadica la campagna sabauda e, verosimilmente, quei luoghi dove sSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti femminili"Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti femminili" coppia di olii su tavola cm. 25x37See Sold Price
Sold2018Vsevolod Petrovic Nikulin (Nikolaev 1890 - Milano 1968)Coppia di tempere su carta a) Adorazione dei Magi, 1930 firmato e datato in basso a sinistra: Vsevolode Nicoùline / Genova - Nervi / 1930 b) Il mare, 1931 firmato e datato in basso a destra: VsevolodSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2022Paesaggio marino.Paesaggio marino. Firmato e datato. 1842Disegno a matita con lumeggiature di bianca, su carta pesante bistrò. 140x203 mm. Incollato su foglio di supporto, riquadrato a penna. A matita, in basso aSee Sold Price
Sold2015"Nature morta con frutta e cacciagione" coppia di"Nature morta con frutta e cacciagione" coppia di olii cm. 65x55See Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Fabbro e soldato, 1934Acquerello su carta, cm. 12x8. Coppia di acquerelli di cui uno siglato in basso a destra, l'altro firmato e datato sul verso.See Sold Price
Sold2016Pannello su cartaPannello su carta, decorato con scene di vita orientale. Epoca XIX secolo cm 145x80See Sold Price
Sold2022BALDINI. San Gerolamo.Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli ultSee Sold Price