Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2019STEIFF Replica, 6 Teile, Bär auf Rädern, 1905, Baby-BärSTEIFF Replica, 6 Teile, Bär auf Rädern, 1905, Baby-Bär auf Wagen, 1939, Snap-a-Part Teddy-Bär, 1908, Polar-Bär, Museumskollektion, UR-Teddy, 1926, Jumbo, Elefant, 1932, alles im Orig.-Kart. GermSee Sold Price
Sold2021Amor an ein Herz klopfendAmor an ein Herz klopfend Auf hohem Postament mit Erdhügel ein sich vorbeugender Amor, der an ein großes, vor ihm liegendes Herz klopft und versucht zu hören, was es ihm antwortet. PolySee Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (Florenz, 17. Jh.)Ikarus (Akt), auf einem Postament stehend. Schwarz patinierte Bronze. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 xZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 x 31 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. Hyena. Graphite on strong paper. SignSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Antelope). East Africa, 21.7.1905. GraphiteSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Geier.) Ost-Afrika, 22.8.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 23,5 x 18,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Geier.) Ost-Afrika, 22.8.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 23,5 x 18,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Vulture.) East Africa, 22.8.1905. Graphite oSee Sold Price
Sold2019STEIFF 2 Teile Museums-Kollektion, Record-Teddy,STEIFF 2 Teile Museums-Kollektion, Record-Teddy, limitierte Auflage von 1990, 1 Bär auf Rädern, Replica von 1905, limitierte Auflage von 1984, Kunststoff-Abdeckung stellenw. eingerissen, sonst sehrSee Sold Price
Sold2018STEIFF 2x Museums-Kollektion, Rekord-Teddy, rose, vonSTEIFF 2x Museums-Kollektion, Rekord-Teddy, rose, von 1991/92, Kart. beschädigt, Klarsichthülle fehlt, 1x Bär auf Rädern, Replika von 1905, alles limitierte Ausgabe German Description STEIFF 2x MuSee Sold Price
Sold2015Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Zugpferd", 1873. ÖlKoller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Zugpferd", 1873. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 52,5x58 cm. -Doubliert. Retuschen.See Sold Price
Sold2021Kind auf HolzpferdKind auf Holzpferd Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1960 Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 120 (eingestempelt), 124 mit JahreszeiSee Sold Price
Sold2017Munch, Edvard Kinderkopf (Herbert Esches Tochter).Munch, Edvard Kinderkopf (Herbert Esches Tochter). (1905). Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckkarton. 16,4 x 11,5 cm (33,3 x 24 cm). Im weißen Rand typographisch bedruckt. - Unter GlasSee Sold Price
Sold2020around 1905, stopwatch with car in the upper part ofaround 1905, stopwatch with car in the upper part of the dial, very rare early motor sport accessory, with a diameter of 5cm, without function German Description Um 1905, Stoppuhr mit Motorwagen auf oSee Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
20188-teiliges Likörservice8-teiliges Likörservice Geislingen, WMF, um 1905 Versilbert. Bestehend aus rechteckigem Tablett auf zwei Kugelfüßen, sechs durchbrochen gearbeiteten Glashalter mit Gläsern und eineSee Sold Price
Sold2022Tabriz carpet. Signed./Täbris Teppich. Signiert.278 cm x 200 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Iran, Persia. Very fine knotting. Needs cleaning. Object can be shipped. 278 cm x 200 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Iran, Persien. Sehr feiSee Sold Price
2020Kleine GliederpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Perücke mit Korkdeckel auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Wachstuchschuhen. ImSee Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Florales Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2022Morel II, Jan Evert: Freuden auf dem EisJan Evert Morel II 1835 - 1905 Pleasures on the ice Oil on wood; H 16 cm, W 21.5 cm; signed ''J.E. Morel f''See Sold Price
Sold2024Große Vase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large vase. Emile GALLÉ (1846 -Circa 30 cm x bis 10,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Floraler Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-grau hinterfangenes Klarglas, geätzt. Blätter- und Blütenranken-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GallSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2022Albert RIEGER (1834 - 1905) zugeschrieben. Idyllische Voralpenlandschaft.Circa 36 cm x 55 cm. Circa 41 cm x 60 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rückseitig alte Zuschreibung. Keine Signatur. English Title: Albert RIEGER (1834 - 1905). attributed. IdySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONYACCO 1937, original advertisement poster "Yacco - Plus de 30000KMs...", draft Jean Jacquelin€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBRASIER original B/W photo Leon Théry in a Richard Brasier, Gordon Bennett race 1905,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGEORGES REDON France 1905, original lithography "La Ville 1905" by Georges Redon (1869-1943), on€220
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfERNST SCHUMACHER STILLLEBEN MIT MADONNA UND TULPEN€300
3 hrs LeftAdam's AuctioneersWOLFGANG PAALEN (1905 - 1959) Indian Summer Oil on canvas, 145 x 130cm Signed and dated (19)59;€20,000
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCWilliam Henry Hillard ( 1836 - 1905) Oil on Canvas waterscape Painting, American$35(3 bids)
Jun 01Ripley AuctionsSabatino Angelis, Italian (1838 - 1915), Dionysus / Narcissus, bronze sculpture, 1905, 22"H x$200
2 days LeftLuxe Auctioneers, IncPATEK PHILIPPE 18K ROSE GOLD HUNTING CASE POCKET WATCH, CIRCA 1905$1,700
May 30PasarelAbraham Walkowitz (Russian / American, 1878-1965) - New York Cityscape, Watercolor on Paper, 1905.$200