Sold2021Große VaseGroße Vase Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1900-14 Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in violetter Emailfarbe bemalter Dekor auf eisglasartig geätztemSee Sold Price
Sold2018Vase Glasfachschule Haida, Böhmen, 1913–14. FarblosesVase Glasfachschule Haida, Böhmen, 1913–14. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor in weiss-grün mit schwarzen Konturen. Kaltemailmalerei. Konischer, getreppter Gefässkörper auf rundem Fuss. H 25 cmSee Sold Price
Sold202214 Fachbücher über Glas14 Fachbücher über Glas Darunter: H.G. Pfaeder: Schott Glaskexikon, München 1989. Tony Curtis: Antiquitäten und ihre Preis - Glas, München 1981. Hans Denis: Vitrum - Geschichte und GescSee Sold Price
Sold2018Vierkant-HenkelfläschchenVierkant-Henkelfläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2017GRÜNE ACHTKANTIGE GLASVASEGRÜNE ACHTKANTIGE GLASVASE China, 19. Jh. Glas. H. 14.8 cm. Langer schmaler Hals, kurzer achteckiger Stand, dekoriert mit unregelmäßigen Mustern. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke 'QianlonSee Sold Price
Sold2022Konvolut von Untersetzern und einem SchälchenSilber. 14-tlg.; 12 Glas-, 1 Flaschenuntersetzer, kleine ovale Anbietschale, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. BlüteSee Sold Price
Sold2018Zweihenkel-FläschchenZweihenkel-Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 14,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2019A Small Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 14 cm. Provenienz: Privatsammlung, Grossbritannien (zwischen 1955 - 1976). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLÄSCHCHEN Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 14,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2018FläschchenFläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, glass, mixed lot with 14Christmas tree decoration, glass, mixed lot with 14 pieces, milk and mirror glass, Santa Clauses, baubles, 5 - 8.5 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Konv. 14 Teile, Milch- u. Spiegelglas,See Sold Price
Sold2021showcase, glass / sheet brass, height: 14.5 cm Germanshowcase, glass / sheet brass, height: 14.5 cm German Description Vitrine, Glas / Messingblech, H: 14,5 cmSee Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, 4 pieces, clown onChristmas tree decoration, glass, 4 pieces, clown on ball, cone face, 1 dwarves head, 1 Santa Claus on a clamp, 8.5-14 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, 4-tlg., Clown auf Kugel, Zapfen-GeSee Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in EiformLimonen- bzw. limettengrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 14,5 cm, D. 11 cm. An egg-shaped French Art Deco lime green or lemon green glass box with brass-mounted hinged cover.See Sold Price
Sold2024Art Déco-Zierdose in EiformApfelgrünes, opakes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 14,5 cm, D. 11 cm. An egg-shaped French Art Deco apple green glass box with brass-mounted hinged cover. Frankreich. Um 1935 - 1940.See Sold Price
Sold2016ship, glass, wafer pictures, leonic wires, 14.5 cmship, glass, wafer pictures, leonic wires, 14.5 cm German Description Schiff, Glas, Oblatenbilder, leonische Drähte, 14,5 cmSee Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, guitar with figure,Christmas tree decoration, glass, guitar with figure, 14 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Gitarre mit Figur, 14 cmSee Sold Price
Sold2019Christmas tree decoration, glass, leonic wires,Christmas tree decoration, glass, leonic wires, zeppelin, 14 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, leonische Drähte, Zeppelin, 14 cmSee Sold Price
Sold2023A SILVER TOPPED GLAS PEPPERETTE. 226 grams overall. 14 cm x 7 cm.A SILVER TOPPED GLAS PEPPERETTE. 226 grams overall. 14 cm x 7 cm.See Sold Price
Sold2021SCIOLARI LIGHTOLIER GLAS ROD CHANDELIER 18"MID CENTURY MODERN SCIOLARI LIGHTOLIER GLAS ROD CHANDELIER -18" X 14" APPROX--VERY GOOD CONDITION, CONDITION CONSISTENT WITH AGE AND USE, LIGHT WEAR-DP7521See Sold Price
Sold2015Hafenanlage (um 1937)bestueckt mit allen 14 Holzelementen (sehr gut, beide Molenfeuer aber beschaedigt), jedoch ohne Kraene und Eisenbahn, im guten bis sehr guten Sortimentskarton (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2015Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas,Serie von 7 Stängelgläsern Ende 19.Jh. Farbloses Glas, konische glatte Kupa. H 14,5 cm. - Minime Bestossungen.See Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, 3 pieces, cone face,Christmas tree decoration, glass, 3 pieces, cone face, 14 cm, bag with gifts, 10 cm, ball with pigeon German Description Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Zapfen-Gesicht, 14 cm, Tüte mit GeschenkeSee Sold Price
BonhamsALEXANDER FEKETE (20TH/21ST CENTURY) Czech Republic, blown, carved and iron oxide patinated glas...$1,000
646 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian glass bowls with silver mounting, Kostroma, A. D. Christov, 1908-17See Sold Price
Jun 15Dr. Fischer Fine Art AuctionsCognac swivel and bowl from the on-board equipment of the airship LZ€400
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.19THC. O/ BD CHICKENS & FOWL IN THE BARN, SIGNED INDISTINCTLY WILLEMENT (?) (15 1/4" X 24")$225(2 bids)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.SET OF 14 KLISMOS DINING CHAIRS, PHILA. C.1820 DEXEL FAMILY PROV. INC. 2 SIDE CHAIRS (ARM: 34" X 22"$500(1 bid)
2 days LeftNazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Sultanabad Rug 18 ft 9 in x 14 ft 6 in (5.71 m x 4.42 m)$13,000
Jun 08Tony Putty Artifacts3 1/4" Clarksville Bannerstone. Clark County, IN. One of a Kind. Well Pictured.$2,650(5 bids)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.DIORAMA OF A BATTLE IN FRENCH & INDIAN WAR ROGERS RANGERS (12 3/8" X 20 1/4" )$100(1 bid)
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Irish Arts and Crafts Rug 20 ft 6 in x 14 ft (6.25 m x 4.27 m)$7,000(1 bid)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.CIVIL WAR BURNSIDE CAVALRY CARTRIDGE BOX & BELT 1855 W/ US PLATE (2 1/2" X 8 1/4" X 4" )$275(6 bids)
6 days LeftAkiba Galleries(14 Pc) Baccarat Crystal "Monaco" Double Old Fashioned Stemware Set$550(5 bids)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.DIORAMA GENERAL BUFFORD 1ST CAVALRY AT GETTYSBURG 9 1/2" X 20" X 12 1/4"$150(2 bids)