Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold2015Four (4) Volumes Historie de la Restauration et desFour (4) Volumes Historie de la Restauration et des Causes qui ont Amene la chute De La Branche Ainee des Bourbons. Par Un Homme d'Etat. Paris ufey et Vezard, Libraires 1832. Condition Varie, One (1)See Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2022[Music] Lucan, Plain-chant, with diagrams, 1828[Music] Lucan, Plain-chant, with diagrams, 1828, Matthew Lucan. Methode de Plain-Chant Parisien, Divisee en Deux Parties: Premiere contient les Pricipes de ce Chant; la Seconde contient des Examples sSee Sold Price
Sold2019Rare 1699 1st ed. Plato in French.First edition. Les Ouevres De Platon, Traduites En Francois Avec Des Remarques et La Vie De ce philosophe, Avec L'exposition Des Principaux Dogmes de Sa Philosophie (The Works of Plato) 1st Volume OnlSee Sold Price
Sold2023Yann Arthus BERTRAND (Né en 1946) LA GRANDE TERRE, 2007 Ouvrage comprend une sélection...Yann Arthus BERTRAND (Né en 1946) LA GRANDE TERRE, 2007 Ouvrage comprend une sélection des 115 photographies les plus emblématiques de La Terre vue du ciel, mais aussi des images inSee Sold Price
Sold2018Mondhare: Seven Years’ War British Siege of HavanaVue de la Prise des Forts et Ville de Havane par les Anglois en 1762 A dramatic view of the British siege of the forts and city of Havana, with lighters carrying troops who are about to scale the fortSee Sold Price
Sold2019Pluche, Noel 1748 Map of America Continent" Les Colonies des Europeens en Amerique" Copper Engraved Map Published 1748, The Hague for "Le Spectacle de la nature" by Noel Antoine Pluche. Paper Size: 6 x 4 inch (16 x 10cm) A couple of small tonSee Sold Price
Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2022APPARAT / CEREMONYDescription Français: APPARAT / CEREMONY Lot de deux casques d'apparat en métal argenté d'après ceux de la renaissance européenne. Les deux représentent des scènesSee Sold Price
Sold2022Marcel DUVAL (French, 1890-1985)Les Bouquinistes de Notre DameOil on canvasSigned lower right,Marcel DUVAL (French, 1890-1985)Les Bouquinistes de Notre DameOil on canvasSigned lower right, countersigned and titled on the reverse.Ce lot est en provenance hors CEE, il convient d'ajouter la TVA �See Sold Price
Sold2018"Dangerous and pernicious assertions" of the Jesuits,Heading: Author: Roussel de La Tour, Abbe Claude-Pierre Title: Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans Jésuites ont, dans tous les temps & persévérameSee Sold Price
Sold2018Carte de la Hollandecontenant les Sept Provinces.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte De La Hollande prise en general Contenant Les Sept Provinces Unies des Pays Bas' A map of the Netherlands Date: 1780 IMAGE SIZE: Approx 23.0 x 34.5cm, 9 x 13.5 inches (LarSee Sold Price
Sold2016Rare French chart of San Francisco Bay 1843Heading: Author: Du Petit Thouars, Abel Aubert Title: Croquis des Atterages de la Baie de San-Francisco (Haute Californie). Leve et Dresse en 1837 à bord de la Fregate la Vénus sous les ordres de MSee Sold Price
Sold2018[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Re[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa maSee Sold Price
Sold2018Rapin-Thoyras: Antique Map of British Atlantic, 1770Map: Carte Generale des Royaumes, Etats & Domaines, que les Rois & la Couronne de la Grande-Bretagne ont Possedez ou Possedent en Europe en Afrique & en Amerique Cartographer: Rapin de Thoyras Place &See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
16 hrs LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
1 day LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
1 day LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
2 days LeftThe Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
6 days LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Lovers" Limited Bleus en Barcelone$2,800
4 days LeftLink Auction GalleriesColetivo. Memorial des Allies (2 volumes). Published by Les Fils de la Liberte, 1926$50
2 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Sans titre, 1998 (Agerup, 392)Lithographie en couleurs sur vélin d'A...€1,800
2 days LeftBonhamsARMAN (1928-2005) Le prisonnier, 1988 Bijou-brocheViolons miniatures découpés en or ja...€4,000
1 hr LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter 2018. Lot de 2 hauts larges sans manches. Directeur ...€200