Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2017Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: SchwerSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19.Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert u. glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Dekor: Rocaillen, BlumSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw.Lot: 2 Nähetuis Ende 19.Jh. Elfenbein/Silber, tlw. vergoldet. Gerundete Rechteckformen mit gravierten Ligaturinitialen auf dem Deckel. Darin je ein 2-teiliges Nähset. L 7,5 cm. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold20182 Platten China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer2 Platten China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer Kostbarkeitendekor und Floraldekor. D 29,5 und 35 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Deckel assortiert. Ein Deckel bestossen und restauriert. H 24 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh.Lot: Deckelhumpen und 2 Gläser Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas. Jagddekor im Mattschnitt. Konische Kuppa. Zinnmontur. Inschrift: "Andenken". H (Humpen) 16 cm. H (Glas) 9 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh.Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. Fein geprägte Pappe, silberkaschiert bzw. farbig bemalt. Pferdeköpfe in Hufeisen, Zaumzeug mit Rosetten verziert. H je 5,5 cm. - Kleine Druck-See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh.Lot: 2 Christbaum-Ornamente Dresdner Pappe, Ende 19.Jh. Fein geprägte Pappe, silber- und goldkaschiert, tlw. bemalt. Sektflasche und Ruderboot. H bzw. L 8,5 cm. - Kleine Abriebstellen.See Sold Price
Sold2019two pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectivelytwo pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectively 2. H. 20. th c., 1 with rose decor, opulent gold decoration, D. approx. 26 respectively 26.5cmSee Sold Price
Sold2022Knabe mit Blumenkoerbchen und Hahn : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Boy with a Basket of Flowers and a Cockerel. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Young cavalier sitting on a natural base decorated with rocaille. Porcelain with coloSee Sold Price
Sold2022Gaertnerkind mit Hacke : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Gardener's child with hoe. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, c. 1750/60. Girl on a rocaille decorated base with hoe and grapes inSee Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2015Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets,Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. auf halbkugeligem Fuß glockenförmiger glatter Becher. Porzellan, weiß, glasiert u. mit blauem Zwiebelmuster bemalt. USee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of congratulations cards, height: 11-25 cm, some prints, fashion late 18th - 19th century,€30
1 day LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPR GERMAN ROCOCO STYLE TWO LIGHT PORCELAIN SCONCES$75(1 bid)