Sold20172 Japanese Fuchi. Estate of Carlo Monzino.73 Zwei Fuchi 1. Fuchi signiert Shibuichi / Eisenschnitt Kupferlegierung / Eisen. L 3,8 cm. und 3,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Linkes Fuchi: Pinien-Motiv. Rechtes Fuchi: GeSee Sold Price
Sold2017Two Japanese Fuchi. Estate of Carlo Monzino67 Zwei Fuchi Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,9 cm und 3,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Linkes Fuchi: Voegel und Baum. Rechtes Fuchi: Baum, Gewaesser unSee Sold Price
Sold2017Japanese Fuchi and Kashira. Estate of Carlo Monzino.68 Fuchi und Kashira Japan Shakudo Kupferlegierung mit Goldzusatz. L 3,3 cm und 4 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Kashira: Mann auf Pferd. Fuchi Bambus-Motiv. Kupferlegierung, DSee Sold Price
Sold2017Japanese Fuchi and Kashira. Estate of Carlo Monzino.60 Fuchi und Kashira Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,4 cm und 3,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Nara-Kashira und -Fuchi mit Shennong dastellend (japaniscSee Sold Price
Sold2017Japanese Fuchi and Kashira. Estate of Carlo Monzino.66 Fuchi und Kashira Japan Shakudo Kupferlegierung mit Goldzusatz. L 3,4 cm und 3,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Kashira und Fuchi mit Ausstattungen des Samurai dargestellt.See Sold Price
Sold2017Japanese Fuchi and Kashira. Estate of Carlo Monzino.69 Fuchi und Kashira Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,4 cm und 3,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Kashira: drei Reiher. Fuchi: drei Boote und Pinie. SilberSee Sold Price
Sold2017Japanese Fuchi and Kashira. Estate of Carlo Monzino.71 Fuchi und Kashira Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,4 cm und 3,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Kashira: Fukurokuju (einer der sieben Gluecksgoetter) darSee Sold Price
Sold2017Japanese Fuchi and Kashira. Estate of Carlo Monzino.61 Fuchi und Kashira Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,4 cm und 3,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Kashira: Mann mit Faecher. Fuchi: Baum und Gewaesser. SilSee Sold Price
Sold2017Japanese Fuchi and Kashira. Estate of Carlo Monzino.64 Fuchi und Kashira Japan Graviert Silberauflagen goldplattiert Kupferlegierung . L 3,4 cm und 3,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Kashira einen Mann welcher ein Kind auf den SSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.28 4 Tsuba Japan D 6,2 cm - 8,3 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Aoi-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Sekigane oben und unten. Omote: florales MotSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino4 4 Tsuba Japan D 6,3 cm - 8,2 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi mit Odawara-Fukurin. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote und Ura: Meer miSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.100 Inro Japan Lackiertes Holz. H 9,2 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig, Dekor: Fukurokuju (einer der sieben Gluecksgoetter). Signiert. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.47 4 Kozuka Japan L 9,8 cm - 10,2 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-See Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Shin-Gunto. Estate of Carlo Monzino.116 Shin-Gunto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 104 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: in Lederhuelle. - O-Kissaki (lange Klingenspitze):See Sold Price
Sold2017Japanese Shinto-Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.115 Shinto-Wakizashi Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 89 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: abstraktes Motiv. Gemaess Sotheby's London (JuSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Shinto-Tanto. Estate of Carlo Monzino114 Shinto-Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 65 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Aal darstellendes Schwert. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 444): 19. JhSee Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino.105 Sagemono Japan Lackiertes Holz, Elfenbein. H 6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Buddha und zwei Knaben darstellend. Eingelegt. Ojime aus Kunststoff. Ein Fach (Dan). SchnuerunSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.108 Wakizashi Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 67,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. - O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku. - Hamon (HaSee Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino102 Sagemono Japan Lackiertes Holz. H 5,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Zweiteilig. Dekor: Mann und Ochse. Ojime und Himo erhalten. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino103 Sagemono Japan Lackiertes Holz. H 7,3 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Zweiteilig. Relief-Dekor: Greifvogel in Baum. Ojime und Himo erhalten. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.110 Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 36,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: florales Dekor mit Schmetterlingen in verschiedenen TecSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.90 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Dreiteilig. Dekor: zwei Flusskrebse. Ojime und Himo erhalten. Signiert. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.93 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vierteilig. Dekor: Hase auf einem Boot, Vogel und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialiSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.107 Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl, Holz. L 37,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: beidseitige Gravur, Drachen-Motiv. - O-Kissaki (lang Klingenspitze): FuSee Sold Price
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyChinese Export Armorial Porcelain Assortment$75
4 days LeftJasper52Vintage Japanese Pearl Large Swirl Button Stud Earrings 14K Yellow Gold, 13.3 Gr$1,000
Jun 22Matthew Bullock Auctioneers1934 Chicago Worlds Fair Porcelain Mule Cart Toilet Souvenir Toothpick Holder$15(1 bid)
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Vintage Small Blue Willow Japanese Plates A$5
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Vintage Small Blue Willow Japanese Plates B$5
5 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Prestige Fine China Of Japan Oval Serving Platter & Bowl$45
Jun 22Matthew Bullock AuctioneersGroup of 10 - Group of 2 - 1933-34 Chicago Worlds Fair Trinket Boxes$40(2 bids)
5 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAntique Japanese Satsuma Pottery Vase w/Couple, Children & Floral. 6” t.$250
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Vintage Small Porcelain Blue & White Japanese Teapots$5