Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino.105 Sagemono Japan Lackiertes Holz, Elfenbein. H 6 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Buddha und zwei Knaben darstellend. Eingelegt. Ojime aus Kunststoff. Ein Fach (Dan). SchnuerunSee Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino102 Sagemono Japan Lackiertes Holz. H 5,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Zweiteilig. Dekor: Mann und Ochse. Ojime und Himo erhalten. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino103 Sagemono Japan Lackiertes Holz. H 7,3 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Zweiteilig. Relief-Dekor: Greifvogel in Baum. Ojime und Himo erhalten. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Shin-Gunto. Estate of Carlo Monzino.116 Shin-Gunto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 104 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: in Lederhuelle. - O-Kissaki (lange Klingenspitze):See Sold Price
Sold2017Japanese Shinto-Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.115 Shinto-Wakizashi Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 89 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: abstraktes Motiv. Gemaess Sotheby's London (JuSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Shinto-Tanto. Estate of Carlo Monzino114 Shinto-Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 65 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Aal darstellendes Schwert. Gemaess Sotheby's London (Juni 1996, Lot 444): 19. JhSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Wakizashi. Estate of Carlo Monzino.108 Wakizashi Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 67,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. - O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku. - Hamon (HaSee Sold Price
Sold20172 Japanese Fuchi. Estate of Carlo Monzino.73 Zwei Fuchi 1. Fuchi signiert Shibuichi / Eisenschnitt Kupferlegierung / Eisen. L 3,8 cm. und 3,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Linkes Fuchi: Pinien-Motiv. Rechtes Fuchi: GeSee Sold Price
Sold2017Two Japanese Fuchi. Estate of Carlo Monzino67 Zwei Fuchi Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,9 cm und 3,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Linkes Fuchi: Voegel und Baum. Rechtes Fuchi: Baum, Gewaesser unSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.110 Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl. L 36,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: ohne Gravur. Scheide: florales Dekor mit Schmetterlingen in verschiedenen TecSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.90 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Dreiteilig. Dekor: zwei Flusskrebse. Ojime und Himo erhalten. Signiert. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.93 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vierteilig. Dekor: Hase auf einem Boot, Vogel und Pflanze. In verschiedenen Techniken aus diversen MaterialiSee Sold Price
Sold2017Japanese Samurai Tanto Sword. Estate of Carlo Monzino.107 Tanto Japan Gefaltet, gehaertet, poliert. Stahl, Holz. L 37,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Klinge: beidseitige Gravur, Drachen-Motiv. - O-Kissaki (lang Klingenspitze): FuSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino17 4 Tsuba Japan D 6,8 cm - 8,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Uchi-gaeshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-AtSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.98 Inro Japan Lackiertes Holz. H 6,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig. Dekor: Mensch und Ochse mit weissem Stoff auf dem Kopf. In verschiedenen Techniken aus diversenSee Sold Price
Sold20175 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino5 5 Tsuba Japan D 5,8 cm - 8,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Tate-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane unten. Beidseitig mit MalaSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.56 4 Kozuka Japan L 9,4 cm - 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-,See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.57 4 Kozuka Japan L 9,7 cm - 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-,See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.28 4 Tsuba Japan D 6,2 cm - 8,3 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Aoi-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Sekigane oben und unten. Omote: florales MotSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino.31 4 Tsuba Japan D 7,1 cm - 7,7 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. b. Maru-gataSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino22 4 Tsuba Japan D 6,4 cm - 8,1 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Kaku-gata, Tetsu, Dote-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: trommelnder RSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino19 4 Tsuba Japan D 6,9 cm - 8,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Mokko-gata, Tetsu, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane uSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino26 4 Tsuba Japan D 6,5 cm - 7,9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kogai-hitsu-ana, rechts mit Hitsu-Ume, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino24 4 Tsuba Japan D 5,9 cm - 7,4 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote und Ura: florales Motiv. SuSee Sold Price
Jun 03Mynt AuctionsTucano Black Gold Accent Sasaki Japan Stainless Steel Flatware Set Service 50 pc$10
Jun 15Hess Fine AuctionsUtagawa Hiroshige Kanasugi Bridge and Shibaura Old to Antique Japanese Woodblock Print$10
Jun 15Hess Fine AuctionsUtagawa Kuniyoshi actor as Takechi Mitsuhide Old to Antique Japanese Woodblock Print$10
Jun 15Hess Fine AuctionsToshikata Mizuno Viewing a Waterfall Old to Antique Japanese Woodblock Print$10
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: JAPANESE SHOWA ERA KABUTO HELMET$250
Jun 15Hess Fine AuctionsKeisai Eisen Book 20 Japanese Woodblock Prints Women of The Times Estate Discovery$10