Sold2019École asiatique - Petite assiette creuse en céramiqueÉcole asiatique (XIX) Reproduction Petite assiette creuse en céramique céladon () Petite assiette creuse en céramique céladon, décor de poissons et plantes, fin XIXe siècle ReproSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2022ASSIETTE CREUSEASSIETTE CREUSE en porcelaine à décor de plusieurs groupes de motifs de feuilles de bambou, avec fleurs et volutes feuillagées, émaillés rouge et bleu, certaines feuilles en lSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2019Belleek (Irlande du Nord / Northen Ireland) - ServiceEnsemble en porcelaine de cinq tasses, six soucoupes, deux petites assiettes, une théière, un pot à lait, un crémier, deux sucriers, un vase, étampé Belleek Co FermanachSee Sold Price
Sold2015Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS ImportantRobert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS Important service en céramique émaillée blanc, vert et marron composé 73 pièces dont douze grandes assiettes, sept assiettes creuses, neuf petites assiettesSee Sold Price
Sold2022CHINE XVIIIème siècleDeux ASSIETTES à décors de scènes de palais. La bordure concave à fond bleu Porcelaine et émaux de la famille roseDiam. 24 cmL'une avec petite restauration en bordureSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2016Alphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette enAlphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette en faience figurant un portrait féminin Monogramme au dos D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2016Keith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine deKeith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine de Limoge à bordure rouge, figurant des personnages dessinés en noir sur fond argenté, avec un personnage central de couleur rouge.. Tampon au dSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold20208 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à8 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à marli vert et rehaut or. Diam. 28 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2021Carriage Clockpetite en grande sonnerie, with alarm clock, English anchor escapement, Anglaise case, maker Breguet, sold in France in 1885 to Mrs. Goldschmidt for 350 French francs, see statement by E. Chastant, heSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Dessin de Jean Cocteau/hors commerce/Marie-Madeleine Jolly (au revers) assiette enSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire creuse en faïence sur talon, décor géométrique abstrait polychrome sur fond blanc, extérieur noir métallisé. Signature incisée « JSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2021Carriage Clockpetite en grande sonnerie, with alarm clock and repetition, Gorge case, English anchor escapement, maker Drocourt, France, approx. 1890, height 16 cm., with case.See Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & SAXBO (MANUFACTURE) CoupeAXEL SALTO (1889-1961) & SAXBO (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, circa 1930, décor végétal en relief, émaux beiges et verts sur fond gris. Signature inciséSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleASSIETTE creuse à décor d'un paysage à la pagode Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères D. 18 cm EclatSee Sold Price
Sold2021AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE)AXEL SALTO (1889-1961) & ROYAL COPENHAGUE (MANUFACTURE) Coupe creuse en grès porcelainique, décor en relief de côtes torses, émaux beiges sur fond brun. Signature incisée "SalSee Sold Price
Jun 12BonhamsRARE GRANDE ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1750€2,500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
2 days LeftBidhausLOUIS VUITTON Petite Berg en Preinte Ring K18 White Gold Approx. 9.1g Men's I220823137$1
Jun 13Mynt AuctionsLOUIS VUITTON Petite Berg en Preinte Ring K18 White Gold Approx. 9.1g Men's I220823137$10
Jun 12BonhamsPETITE BOÎTE COUVERTE EN FORME DE TORTUE Japon, période Meiji (1868-1912) ou Taisho (1...€800
Jun 12BonhamsRARE PETITE BOÎTE COUVERTE EN PORCELAINE DING Dynastie des Song du Nord(960-1127), X...€6,500
Jun 12BonhamsPETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ XVIIIe siècle (2)€16,000
Jun 12BonhamsENSEMBLE DE TROIS PETITES STATUETTES EN STUC POLYCHROME Dynastie Yuan/Ming (1171-1644) (3)€480
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Cabeza en violeta (from the Rufino Tamayo 16 Aguafuertes 1976 portfolio)$450(4 bids)
8 hrs LeftKing GalleriesFrench Louis XVI petite 2 over 2 commode on legs in painted finish$1,000(1 bid)