Sold2021Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Portrait dePablo PICASSO (1881-1973), d'après Portrait de femme - 04,10,1960 Lithographie en noir sur papier. Signé et daté en bas à droite 66 x 51 cmSee Sold Price
Sold2019Bronze en deux parties à patine noire de laBronze en deux parties à patine noire de la dynastie Yuan 元時代, Chine, XIIe-XIVe.H. 16.5x10x10 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2022Grand nodule de septaria scindé en deux parties Large Septarian Nodule 'Split'Grand nodule de septaria scindé en deux parties Large Septarian Nodule 'Split' Belgium This uncommonly large Septarian nodule split displays multiple aesthetic contraction grooves. Each half hasSee Sold Price
Sold2022BLAEU, WILLEM Institution astronomique de l'usage des globes et spheres Celestes et terrestres,BLAEU, WILLEM Institution astronomique de l'usage des globes et spheres Celestes et terrestres, Comprise en deux parties, L'une... Amsterdam: Jean & Corneille Blaeu, 1642. First edition in French. TwoSee Sold Price
Sold2023ATELIERS JACQUES DUMONDLes Ateliers Jacques DUMOND (Lyon) : Bibliotheque modulable composee de huit caissons, chacun en deux parties, en contreplaque moule laque orange relies par des attaches en aluminium. Joint un caissonSee Sold Price
Sold2022[Music] Lucan, Plain-chant, with diagrams, 1828[Music] Lucan, Plain-chant, with diagrams, 1828, Matthew Lucan. Methode de Plain-Chant Parisien, Divisee en Deux Parties: Premiere contient les Pricipes de ce Chant; la Seconde contient des Examples sSee Sold Price
Sold2019Nicolas Sanson (1600-1667), "L'Escosse Royaume en sesNicolas Sanson (1600-1667), "L'Escosse Royaume en ses deux Principales Parties qui sont Deca, Dela le Tay, Chaque," 1665, hand colored, H. - 18 in., W. - 24 in.See Sold Price
SoldBRÛLE-ENCENS MEIJI EN BRONZE / MEIJI JAPANESE BRONZE INCENSE BURNERDescription française: Brûle-encens en bronze composé de deux parties creuses. On reconnait Ebisu sur la carpe géante. Celui-ci est le patron des pêcheurs. Japon, périodeSee Sold Price
Sold2017Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12 cm - l. 4,5 cm Fin de la dynastie Qing En deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravée d’une tête de dragon styliséSee Sold Price
Sold2022Travail italien des années 1960Travail italien des années 1960 Lampadaire deux lumières en laiton et métal laqué vert et blanc. H : 184 cmSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973); Portrait de FemmePablo Picasso (1881-1973) Portrait de Femme au Col en ruche: Marie-Therese (Bloch 323; Baer 671), 1939 Aquatint, on laid Picasso watermark paper, numbered in pencil 22/40, with the inkstamp of Maya RuSee Sold Price
2021After Pablo Picasso Framed PrintPablo Picasso, Spain (1881-1973). Print after Picasso titled 'After Couple Posant Pour un Portrait en Médaillon' in silver tone frame. Measures 22"H x 26"W framed; 14"H x 18"W unframed. Condition rSee Sold Price
Sold2023After Pablo Picasso, Deux Pigeons, Lithograph on Arches PaperArtist: Pablo Picasso, After, Spanish (1881 - 1973) Title: Deux Pigeons Portfolio: Marina Picasso Estate Lithograph Collection Year: of Original: 1960 | Year Printed: 1979-1982 Medium: Lithograph on ASee Sold Price
Sold2021Florence KNOLL , dans le goût de (vers 1960)Florence KNOLL , dans le goût de (vers 1960) Enfilade en placage de palissandre et métal chromé, plateau en deux éléments de marbre blanc veiné. 75 x 245 x 45 cm * VenduSee Sold Price
Sold2017André Villers, Signed Pablo Picasso PortraitAndré Villers (French, 1930-1960). Silver gelatin reprint depicting Pablo Picasso seated with arms folded. Signed "A. Villers" bottom left under image. Inscribed and dated "1955" on verso under VSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Portrait of Balzac VIIIArtist: Pablo Picasso Title: Portrait of Balzac VIII Year: 1952 Dimensions: 78 7/8in. by 6 9/16in. Edition: From the rare limited edition of 100 Publisher: Galerie LouiseSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Portrait of Balzac IXArtist: Pablo Picasso Title: Portrait of Balzac IX Year: 1952 Dimensions: 78 7/8in. by 6 9/16in. Edition: From the rare limited edition of 100 Publisher: Galerie Louise LeiSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Portrait of Balzac IIArtist: Pablo Picasso Title: Portrait of Balzac II Year: 1952 Dimensions: 78 7/8in. by 6 9/16in. Edition: From the rare limited edition of 100 Publisher: Galerie Louise LeiSee Sold Price
Sold2019Picasso Portrait of Paul as Pierrot By NYGSAfter the 1929 "de Paul en pierrot" painting by Pablo Picasso. NYGS became the world's largest publisher of color art reproductions after World War II, Time, Inc. purchased NYGS in 1966 as it became tSee Sold Price
Sold2021XIXe siècle / 19th centuryDescription Française: Lot de deux paires de miniatures d'époque XIXe comprenant, l'une, portraits en ombre chinoise portant les inscriptions au verso "Mrs Caroline Praed and Mr R. Praed, 18See Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1960CARTIER - ANNÉES 1960 BRACELET TUBOGAZ Il est souple en ors deux tons. Poinçon de maître de CARTIER. Numéroté. Poids brut : 51,61 gr. Longueur : 21 cm. Largeur : 2,1 cm. A twoSee Sold Price
Sold2018Paul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure surPaul Jacoulet (1902 -1960) Deux estampes, gravure sur bois couleur: - «Trois Coréens, Séoul, Corée». Signé en bas à gauche Paul Jacoulet. Cachet rouge du canard mandarin. Vers 1939. (Marges jauSee Sold Price
Sold2021Pierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 TabouretPierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 Tabouret en bois massif à assise légèrement concave en quatre parties reposant sur des pieds profilés *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold201920C Russian O/C, Portrait N Fyodorovich Vatutin20th Century Russian Oil On Canvas, Portrait Of Commander Nikolai Fyodorovich Vatutin (WWll), Inscribed And Dated 1960 En Verso. Measures 27-1/2" H X 23-5/8" W, Frame Measures 34" H X 30" W. ConditionSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 50 "Deux jeunes femmes à la toilette", Travail italien, épreuve en bronze à patine verte€1,000
3 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
3 days LeftPasarelPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Picador et Deux Femmes, Lithography, 1960.$300
3 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
Jun 05PiasaFleury Joseph Crepin (Hénin-Lietard, 1875 - Montigny-en-Gohelle, 1948) Tableau merveilleux n€15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Lon Megargee (1883-1960), Portrait of a Native American$1,000(1 bid)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Attributed to David Park (1911-1960), Portrait of Clifton Webb$1,500
3 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
2 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,500(2 bids)
436 Lots Away U.S. Auction GallerySalvador Dali PORTRAIT OF PICASSO Facsimile Signed Numbered Giclee MSRP $1,125!$10
3 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)