Nando (fernandino Pierluca Dit, 1912-1987) Composition Abstraite, 1958 Sculpture En Iroko Sculpté - May 30, 2024 | Art Research Paris In Ile De France

NANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté

Related Sculptures & Carvings

More Items in Sculptures & Carvings

View More

Recommended Art

View More
item-178004454=1
NANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987)
COMPOSITION ABSTRAITE, 1958
Sculpture en Iroko sculpté et patiné, composition abstraite en deux parties maintenues par des cordelettes, fixées à un élément ovoïde en bois par une cordelette supérieure. Étiquette au dos "Collection Lambert, auteur Nando - titre : sculpture en bois africain de l'Iroko - n° 405 - date 1958".
A Iroko carved sculpture, in two parts cord of hanging. Mentions on label : provenance, artist, description, numbered and dated.
H 210 x L 97 x P 8 cm - H 82 5/8 x W 38 1/4 x D 3 1/8 in.
  • 30% up to €300,000.00
  • 23% up to €2,500,000.00
  • 15% above €2,500,000.00

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Ile de France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers