Sold2018COPERTINA DI MANOSCRITTO IN LEGNO DORATO, TIBET, XV-XVIA GILT WOOD BOOK MANUSCRIPT, SINO-TIBET, 15TH-16TH CENTURY 70 cm wide, 22,2 cm high The rectangular central panel carved with at center the seated Buddha in Bhumisparshamudra, the right hand resting oSee Sold Price
Sold2017[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dallSee Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2017Curioso volume manoscritto su carta in scritturaCurioso volume manoscritto su carta in scrittura stenografica. Legatura in piena pelle verde con decorazioni in oro (lievi difetti).See Sold Price
Sold2016[Agriculture] Bertrand, Elementi di agricoltura, 1780FIRST EDITION OF BERTRAND'S TREATISE ON AGRICULTURE ONE COPY IN USA Bertrand, Elie. Elementi di agricoltura fondati sui fatti e sui raziocinj ad uso delle persone di campagna. Che anno riportato il prSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'. Non datato [ma 1835]. Manoscritto musicale autografo su cartaSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. GREGORIUS IX. Decretales, cum glossis.GREGORIUS IX, Papa. Decretales, cum glossis.Venezia, Thomas de Blaviis de Alexandria, 15 dicembre 14894to, 230x180 mm. Legatura in cartonato alla rustica dell’epoca, titolo manoscritto al dorso.See Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2016[Manuscript] Institutiones TheologiaeBENADUSI, Antonio – DIANI, Domenico. Institutiones Theologiae Dogmatico - Scholasticae auctore Antonio Benadusio … Scriptore Dominico Diani … Tomus Primus [ - Quartus]. Manoscritto, Ferrara. SemSee Sold Price
Sold2021Jewish. DE POMIS. Dittionario novo hebraico.DE POMIS, David. Dittionario novo hebraico, molto copioso, dechiarato in tre lingue. Venetiis, Giovanni di Gara, 1587 4to, 295x195, legatura in mezza pelle e cartonato, titolo manoscritto al taglio inSee Sold Price
Sold2016Statuto di S.to StefanoStatuto di S.to Stefano. 1769 Manoscritto cartaceo in-4° (mm 288x200). Carte [2], 154, 138 carte bianche ma numerate a penna. Testo vergato da differenti mani in inchiostri bruni. Cartonato rusticSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2018Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…Cimarosa Domenico, Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto […]'. Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2022Cooking and tobacco. BARUFFALDI. Baccanali.BARUFFALDI, Girolamo. Baccanali. Bologna, L. Della Volpe, 17583 voll. in 8vo, 185x115 mm, legatura in mezza pergamena e cartonato, angoli. Titolo manoscritto al dorso. Tagli verdi. Vignetta calcogr. sSee Sold Price
Sold2022Classic Literature. VALERIANO. Amorum Libri V.VALERIANO, Piero. Amorum Libri V. Venezia, G. Giolito Di Ferrarii, 15498vo, 160x100 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tracce di laccetti. Marca tipografica al frontespizioSee Sold Price
Sold2016History of the Villa Il Gioiello...History of the Villa Il Gioiello... 1910 ca. In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo manoscritto in rosso e nero e ritratto dSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, EstraSee Sold Price
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM FOLIO MANUSCRITO TITLE: 1707 MAGNUM THEATRUM VITAE HUMANAE V. 2.$50
May 30NY Elizabeth QURAN SURAH ARABIC ISLAMIC RELIGIOUS MANUSCRITO ANCIENT KORAN, DATING TO THE 19TH CENTURY$50(1 bid)
3 days LeftMichael's GalleryNorman Rockwell "County Agricultural Agent" Signed Lithograph LE w/COA$2,700
Jun 02Tremont AuctionsPair of 19th century bronze sculptures depicting cherubs with agricultural tools and crops. Mounted$150
7 days LeftForum AuctionsAgriculture.- Agriculture.- America & West Indies.- [Mitchell (John) or Arthur Young, attributed£400
7 days LeftForum AuctionsAgriculture.- [Arbuthnot (John)] An Inquiry into the Connection between the present price of£150
7 days LeftForum AuctionsAgriculture & Botany.- Virgilius Maro (Publius) The Georgicks of Virgil, translated & edited by John£340
7 days LeftForum AuctionsAgriculture.- John Dovaston's copy.- [Worlidge (John)] A Compleat system of husbandry and gardening;£400
Buy NowMerrill's Auctioneers and AppraisersSiege of Derry - 1892 Canada Department of Agriculture Chromolithograph$200
Buy NowJasper521775-1780. Views on Trade and Agriculture and Portrait of Raynal set of 3. By Bonne & Raynal$15