Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura inSee Sold Price
Sold2018[Aldus] Lettere Volgari di Diversi, 1564Manuzio, Paolo and Aldo. LETTERE VOLGARI DI DIVERSI NOBILISSIMI HUOMINI, ET ECCELLENTISSIMI… LIBRO PRIMO [- TERZO]. Venice: Aldus, 1564. 5.75" x 4.25". 3 vol. bound in 1. 141, [3]; 128, [2]; [4], 9-See Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia:CICERONE, Marco Tullio. De Officis libri tres. Venezia: Paolo Manuzio, 1559; Volume in 8vo in latino con il marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Legatura in mezza pelle.See Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2016Aldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2017Aldina - Aratus Solensis[Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e pochSee Sold Price
Sold2017Aldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
Sold2016Aldina - Liburnio, NiccolòLe vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicoloSee Sold Price
Sold2016Aldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
Sold2016Aldina - Tacito, Publio Cornelio[Opera] Exacta cura recognitus, et emendatus Venezia, Eredi Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, letterine guida per capilettera, sporadiche annotaziSee Sold Price
Sold2016Aldina - Pontano, Giovanni GiovianoPontani Opera. Urania, sive De stellis libri quinque. Meteororum liber unus. De hortis Hesperidum libri duo... "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al fronteSee Sold Price
Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guiSee Sold Price
Sold2016Venini, design Paolo Venini, about 1954A baluster vase with turquoise and coral murrines decoration. 24,5 cm highSee Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa and Paolo Venini Murrine Romane bowlCarlo Scarpa and Paolo Venini Murrine Romane bowl, model 4003 Venini Italy, c. 1936 glass with quadrangular murrines 7 dia x 1.75 h inches Signed with two-line acid stamp to underside: [Venini Murano]See Sold Price
Sold2019PIER PAOLO CALZOLARI Rideau.Rideau. 1985. . Cm 150,00 x 105,00. Signature at the back. Calzolari Foundation, Fossombrone (PU) authenticity certificate on photo. Provenance: Paludetto Gallery, Turin; Studio Mirabello, Milan; PrivSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini (Italian, 1895-1959)Paolo Venini (Italian, 1895-1959) ▴ Paolo Venini (Italian, 1895-1959), a 'Murrine a Damo' glass vase, c.1953, of ovoid form, decorated with turquoise and ruby murrine, with acid stamp 'Venini/MuSee Sold Price
2022PAOLO CORVINO "Hands on Hands: JFK & Sinatra" Bronze Sculpture 1961 - $100K APR Value w/ CertificatePAOLO CORVINO "HANDS ON HANDS: JFK & SINATRA" 1961 BRONZE SCULPTURE - $100K APPRAISAL VALUE! ITEM DESCRIPTION: This incredibly unique piece by Paolo Corvino is part of the artist's acclaimed RSee Sold Price
Sold2022Icaro Paolo, Tre palmiGesso, W. 54 - D. 1 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 6 maggio 2020 a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia, Galleria Massimo Minini, BresciaSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Paolo Santini (1929-2020) Desk or conference table and six armchairs - Unique piecePaolo Santini (1929-2020)Desk or conference table and six armchairs - Unique pieceLacquered fiberglassModel created in 1973H 73 × L 318 × W 158 cm (desk)H 65 × L 80 × W 56 cm (armcSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
7 days LeftJasper521554-1564 ALDINE PRESS PHILOSOPHY antique 2 VOLUMES VELLUM BOUND Lettere volgari$550
2 days LeftAustin Auction Gallery(2) PAOLO BUFFA (ATTRIB) MID-CENTURY MODERN LOUNGE CHAIRS$550(3 bids)
Jun 12The Benefit Shop Foundation Inc.COSANTI ARCOSANTI PAOLO SOLERI Sgd Cast Bronze Chime$250(11 bids)
1 day LeftAustin Auction Gallery(2) ITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERS$90(2 bids)
1 day LeftAustin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(3 bids)
1 day LeftAustin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
1 day LeftAustin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
1 day LeftAustin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$80(1 bid)
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.PAOLO SOLERI Bronze Wind Bell. Three Bells hang from Cast Bronze Sculptural Element. Marked.$350
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€700(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Decurso; Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi, Five-piece sofa 'Carrera', 1969€3,000
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.PAOLO SOLERI Bronze Wind Bell. Single Bell with 2 Balls. Marked.$150(1 bid)
Jun 12Uniques and Antiques, Inc.PAOLO SOLERI for ARCOSANTI Bronze Wind Bell Chime. Verdigris Patina. Unusual square design.$300(1 bid)