Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2019Johannes Salomon Semler Uebersetzung der AlgemeinenJohannes Salomon Semler Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 4 Bände d. Reihe: Bd. 2 Bd. 3 Bd. 5 u. Bd. 16 in 4 Bänden.See Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2022Chinaglia Domenico Kristall RDas letzte Modell in der Reihe der Kristall / Wega Kameras, mit seltenem Staeble-Trigon -L- 1:2.8/50 mm No. 722204 mit original gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. In nahezu neuwertigem Zustand,See Sold Price
Sold2016Set aus 12 Platztellern der Form 'Chippendale' je mitSilberSet of 12 Chippendale-style underplates and one oval platter. Wilkens, 20th century. The plates 800 silver, the platter sterling silver. Overall weight approx. 8100 g. Hallmarked. - Some light sSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2019O. Aicher, Concept appearnce Munich 1972, 1970O. Aicher, Concept appearnce Munich 1972, 1970, Concept visual appearnce Munich 1972, 1970. Arbeitskreis 'Visuelles Erscheinungsbild der Stadt wahrend der Olympischen Spiele', 1970. Mehrtagige KlausurSee Sold Price
Sold2022Armbanduhr IWC Schaffhausen. Schweiz. 750 Gelbgold.Circa 44,53 Gramm Gesamtgewicht. Circa 12,1 Gramm der Deckel. Gehäuse circa 40 mm x 28 mm. Goldenes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Schwarz. Seitlich gestempelt: Dianakopf mit "G". DeckeSee Sold Price
Sold2018Girl with Cherries by Van der Straeten, 1890ITEM LOCATED IN FORT LAUDERDALE, FLORIDA, 33304, USA H. 66 cm (26 in.), W. 36 x 30 cm (14 x 12 in). Van der Straeten and Société des bronzes de Paris Patinated bronze 1890 Bronze bust with a brown pSee Sold Price
Sold2017The Chestnut Vendor by Fernand Martin, c. 1912The Chestnut Vendor by Fernand Martin, c. 1912 Paris, France, no. 138, lithographed tin, spring-driven, height 7 ½ in., working. Der Maronenverkäufer von Fernand Martin, um 1912 Paris, FrankreichSee Sold Price
Sold2021Leitz Trinovid 7x35 B "Olympia 72"Anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München brachte Leitz mehrere Geräte mit der Sondergravur der Olympischen Ringe heraus. Es handelte sich um die Leicaflex SL, die Leicina SuperSee Sold Price
Sold2022JEAN BAPTIST VAN DER MEIREN CAPRICCIO MIT RUINEN UND ORIENTALISCHEN HAENDLERNJEAN BAPTIST VAN DER MEIREN 15.12.1664 Antwerp - c. 1708 Ibid CAPRICCIO WITH RUINS AND ORIENTAL MERCHANTS Oil on canvas (relined). 50 x 59 cm (F. 67,5 x 76,5 cm). Monogrammed lower right (difficult toSee Sold Price
Sold2017Hu Zhengyan, Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai,Hu Zhengyan, Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, Juli, 1952. Briefpapiersammlung der Zehnbambushalle. 4 Bände. In Seidenbrokatschuber. Guter Zustand.See Sold Price
Sold202244 Polyphon Discs Ø 24 ½ in., c. 190044 Polyphon Discs Ø 24 ½ in., c. 1900 Der Vogelhändler; Fern vom Ball; Hannovers Königsgruß; Verlor'nes Glück; Donauwellen; La Paloma; O schöne Zeit, o selige Zeit;See Sold Price
Sold2021Cornelis Saftleven (Netherlands) 1607-1681. DutchCornelis Saftleven (Netherlands) 1607-1681. Dutch Types. Etching 1645. Van der Kellen 1-12; Wurzbach 1-12, iv/IV; Hollstein 6-17, iv/V. The complete set of the series Dutch Types. Each with a number iSee Sold Price
Sold2021Set of 12 BRNO Chairs Mies Van Der Rohe For KnollSet of 12 BRNO chairs by Mies Van Der Rohe for Knoll with navy blue leather. All with Knoll Tapestry on bottom and each one is signed under one of the arms. Measure 31" H x 23" x 22". Condition reportSee Sold Price
Sold2022Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSehr frühe Version des schwarzen Summarex aus der Kriegszeit. Geliefert am 12. August 1943 nach Berlin. Seltene Ausführung mit matt verchromtem Teilungsring und vernickeltem Gewindeflansch.See Sold Price
Sold2022Komposition "Eva" von Piero Fornasettibestehend aus 12 Porzellan-Bildtellern. Ganzfigurige Darstellung der Stammutter Eva mit Attributen Apfel und Schlange nach alter Kupferstichvorlage der Renaissance. Schwarzer Umdruck und Goldfond. EntSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 500 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Dionysos auf Maulesel zwischen zwei tanzenden Mänaden. Auf der Schulter Löwenpaar. H 12,5 cm. - Am Ausguss und Fuss bestossen,See Sold Price
Sold2019Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsuJapan - Japanische Holzschnittbücher Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsu hairitsu (Bilderbuch mit chinesischen Gedichten der Tang Zeit). 5 Bände. Mit zahlr. Holzschnitten, gSee Sold Price
Sold2016Wunderlich,Nike,Halsreif,77Wunderlich,Nike,Halsreif,77 Wunderlich, Paul Nike als Halsreif. (1977). Multiple. 925er Silber, teils patiniert. Körper am Reif flexibel. Maße der Figur 9 x 12 cm. Verso mit eingelassener Signatur,See Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2022Karel Appel(1912 Amsterdam - 2006 Zürich) Kopf Exemplarische, in gestisch-expressiver Malweise gestaltete, wohl aus den 1970er Jahren stammende Arbeit Appels, der ab ca. 1968 eine Werk-Reihe mit verglSee Sold Price
5 hrs LeftJasper52Map of the Strait of Gibraltar - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).$60
2 days LeftForum AuctionsPhotobook.- Carstensen (Pay Christian), Hans Hitzer and Friedrich Richter. Deutschland, first£100
59 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Eastern European sword, Khazar period, 8th - 9th centurySee Sold Price
Jun 01Dana J. Tharp AuctionsPatrick Nagel Poster The Book Published by Alfred Van der March Editions$25
BonhamsROSA LOY (German, born 1958) Die Schaukel framed 109.0 x 199.5 x 4.5 cm (42 7/8 x 78 1/2 x 1 3/...$11,000(2 bids)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAIMO OKKOLIN (IM STILE VON) PAAR VASEN DER 1960ER JAHRE€300
May 30Forum AuctionsEtterlin (Petermann) Kronica von der loblichen Eÿdtgnoschaft ir harkommen und sust seltzam£1,800
May 30The Rug LifePAUL KLEE (1879-1940) SILK SCREEN SERIGRAPH TITLED KIND AN DER FREITREPPE – 12IN x 14IN (30cm x$500
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'PETRICHOR') (2€4,500