Sold2022Ansichtentasse mit "Brandenburger Tor in Berlin"Glockenförmig, seitlich hochgezogener Henkel mit Maskaron. Schauseitige, goldkonturierte Ansicht des Brandenburger Tores nach Kupferstichvorlage in schwarzem Umdruck. Reiche Vergoldung. UntSee Sold Price
Sold2020Horst Miesler(Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das SSee Sold Price
Sold2023Mettlach Brandenburger Tor Berlin BeakerMettlach #2327/427 PUG 1/4L Beaker. Brandenburger Tor Berlin. Mint.See Sold Price
Sold2021Mettlach Bradenburger Tor Berlin Gate BeakerMettlach #2327/427 PUG 1/4L Beaker. Brandenburger Tor. Berlin Gate. Mint.See Sold Price
Sold2024Luigi Kasimir, Brandenburger Tor Color Etching21" x 24". This framed and matted artwork titled "Brandenburger Tor, Berlin" (Brandenburg Gate) c. 1930-50 is a color etching on paper by Austro-Hungarian artist Luigi Kasimir (1881-1962), who helpedSee Sold Price
Sold2015Ansichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel inAnsichtentasse mit Untertasse ''Der Sprudel in Carlsbad'' Meissen, Anfang 19. Jh. Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf drei Tatzenfen ruhend. Auf dSee Sold Price
Sold2018Kl. Kaufladen, eingerichtet als Spielwarengeschäft, mitKl. Kaufladen, eingerichtet als Spielwarengeschäft, mit ERZGEBIRGE-Spielzeug, Fußballmannschaft mit Tor als Schere, Fahrzeuge mit Zinnrädern, Kleinteile, B: 56 cm, H: 28 cm, mit Puppenstuben-PuppeSee Sold Price
Sold20243 Anker stone building sets, aro3 Anker stone building sets, around 2000. 1 x set ''Brandenburger Tor'', plus supplementary sets ''12A'' and ''10A''. Box up to 33 x 22.5 x 8 cmSee Sold Price
Sold2022Grosses Tablett mit Queen-Anne-Dekor : Berlin, J. H. Wilm - fr. 20. Jh.Large German Silver Tray with Queen Anne Decoration : Berlin, J. H. Wilm - early 20th century. Of oval form, the narrow rise with godron band and moulded rim. Silver. Stamp of the jeweller Wilm, crescSee Sold Price
Sold2022Gerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold2023Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum" *Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 03. Oktober 1940 an die Luftwaffe in Berlin mit der Liefernummer 19148. "Luftwaffen-Eigentum" Gravur in der frühen Schriftart seitlichSee Sold Price
Sold2018Neuer Beytrag zur Naturlichen Magie: ein Lesebuch so(Decremps, Henri). Neuer Beytrag zur Naturlichen Magie: ein Lesebuch so wohl zur gesellschaftlichen Unterhaltung mit kunststuden. Berlin, 1788. First German edition of Decremps’ Testament de JerSee Sold Price
Sold2021Erzgebirge, Lok mit 2 Wagen "Berlin"Erzgebirge, loco with 2 wagons "Berlin", Germany pw, 75 cm, woodSee Sold Price
Sold2018ERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit RadERNST SEGER 1868 Neurode - 1939 Berlin Arbeiter mit Rad Bronze, dunkel, teils grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Seger'. Über einemSee Sold Price
Sold2022Brandenburger Freundschaftspokal mit WappenFarbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Matt geschnittener, teilw. geblSee Sold Price
Sold2023Kandinsky, Wassily Kandinsky 1901-1913. Mit zahlreichen Abb. Berlin, Der Sturm, (1913). 1 nn. Bl.,Kandinsky, Wassily Kandinsky 1901-1913. Mit zahlreichen Abb. Berlin, Der Sturm, (1913). 1 nn. Bl., 67 Bll., XXXXI. Quer-4°. OPp. mit goldgepr. DIllustration gebunden in späterer HLwd (eingebSee Sold Price
Sold2016KPM PRINT PORCELAIN PLATE, BERLIN, DAS BRANDENBURGERKPM PRINT PORCELAIN PLATE, BERLIN, DAS BRANDENBURGER THOR IN BERLIN, APPROX 7.75" DIAMETERSee Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2016*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder,*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph mit Schleppzeiger in Stahlgehuse. Boden verschraubt, graviert und mit dem Ornament Berlin 1907 verziert, Gehusenummer 425See Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2020Vostell, Wolf Autoskulpturen 1963-1986. Eine EditionFluxusVostell, WolfAutoskulpturen 1963-1986. Eine Edition des Neuen Berliner Kunstvereins in Zusammenarbeit mit der Galerie Wewerka, Berlin, 1986. Mit 12 photographischen Abbildungen im PostkartenstilSee Sold Price
Sold2024A Destroyer War Badge made by Schwerin in BerlinA Destroyer War Badge made by Schwerin in BerlinMassives Buntmetall, vs. vergoldet und versilbert, rs. dunkel patiniert mit Herstellerbezeichnung "Schwerin Berlin 68", bauchige, horizontale TragenadelSee Sold Price
422 Lots AwayHermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS Abt. Altenburg 4x skat Berlin pattern, always 32 cards, with promotional reverses (Karl Rö€10
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), "Große deutsche Automobilausstellung€70
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmagazine "Motor" (Gustav Braunbeck) December 1924, German automobile-exhibition Berlin 1924, 358€200
4 days LeftAuktionshaus Schreiber2 Silberschalen. 830 S / 800er Silber. Mit Adleskronen und Wappen.€300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHLattmann, Goslar, 32 cards, around 1920, used, Eduard Büttner, Berlin, Prussian double-headed€20
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), international automobile show Berlin 1932,€70
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN skat 306, Berlin pattern, 32 cards, unused, in paper cover with sealing band,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS Abt. Altenburg Berlin pattern with imprint D.R.Pat. on Queen of Clubs, 36 cards, tax stamp€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 52 cards, + 1, tax stamp 1903-19, inscription on Queen of Clubs€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRAHLSUND Berlin pattern, 52 cards, tax stamp 1879-95, inscription on Queen of Clubs "frü€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Berlin pattern, 32 cards + 4 two, tax stamp 1879-95, inscription on Queen of Clubs€20
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), big German automobile show Berlin 1925,€70
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces games, "Nordpolflug", with plane and zeppelin, board game with pewter figures, with manual,€40