Sold2022Antoon DE CLERCK (1923-2001) 'Coux et Bigaroque-Dordogne' A lithography, marked Epreuve D'artiste.Antoon DE CLERCK (1923-2001) 'Coux et Bigaroque-Dordogne' A lithography, marked Epreuve D'artiste. (W:45 x H:36 cm)See Sold Price
Sold2022Antoon DE CLERCK (1923-2001) 'View trough the blue door', a drawing, mixed media on paper. (W:50 xAntoon DE CLERCK (1923-2001) 'View trough the blue door', a drawing, mixed media on paper. (W:50 x H:51 cm)See Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier Saint-Jean-Cap-Ferrat Lithograph in colours, 1...After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier Saint-Jean-Cap-Ferrat (Sorlier 4) Lithograph in colours, 1952, on wove paper, signed and inscribed épreuve de artiste, one of a small number of pSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (1881-1973) SpanishFLOWERS FOR UCLA (B.1297; C.799 ), 1961, color lithograph on Arches paper with block letter watermark, signed in pencil and inscribed epreuve de artiste (artist’s proof in French), aside from the nuSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Dogs, 1985/89. Dessin à l'encre sur papier cartonné. 14 x 17 cm. provenance : - Collection privée d'Angel ORTIZ dit "LA2" artiste et ancien compère de Haring. Sera vendu avec son cSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Lê Phô (1907-2001)Lê Phô (1907-2001)Bouquet de pivoines et coquelicots Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 46 cm Le Pho (1907-2001)Bouquet of peonies and poppiesOil on panelSigned lower right19.6See Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2022EJVIND A JOHANSSON (1923-2002)EJVIND A JOHANSSON (1923-2002) Canapé à dossier droit et assise recouverts de peau de mouton capitonné, pieds gaine en acajou à l'avant et sabre à l'arrière. ÉditeurSee Sold Price
Sold2017Le Pho, Bouquet de FleursLe Pho (Vietnamese, 1907-2001). Framed oil on canvas titled "Bouquet de Fleurs, Oranges, et Juanes". Depicts flowers in a white vase. Signed lower right with inscription G. Findlay. [Art: 10 3/4" x 16See Sold Price
Sold2016Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) "KONG TONO" Sculpture originale en polyrésine noire, signée et numérotée 3/50. Haut. 110 cm - Larg. 61 cm - Prof. 25 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acSee Sold Price
Sold2022ROBERT SENTOURobert SENTOU - XXemeSuite de quatre chaises modele "Dordogne" en en hêtre a dossier bandeau, assise et dossier en paille tressee, montant arriere et avant cylindrique reunis par des barres lateralSee Sold Price
Sold2022LINDSAY DAEN (Australian/American 1923-2001) A SCULPTURE, "Bird Stealing Fish," 1966,LINDSAY DAEN (Australian/American 1923-2001) A SCULPTURE, "Bird Stealing Fish," 1966, bronze sculpture on a wooden base, incised signature in bronze at base. 55 1/2'' x 11/3/4'' x 6'' Note:See Sold Price
Sold2023Lindsay Daen 1923-2001 Bronze Brutalist SculptureLindsay Daen (New Zealand, Puerto Rico 1923-2001). A bronze statue. An abstract figural group depicting dual facing figures reaching towards each other. Artist incised signature at base. Mounted to aSee Sold Price
Sold2020Lindsay Daen, patinated bronze sculpture, c. 1968Lindsay Daen, patinated bronze sculpture, c. 1968, Lindsay Daen (American, 1923-2001), Boy with Birds, incised signature and numbered V/XII to base, mounted to wood plinth, 32"h x 11"w x 4w" (total) PSee Sold Price
Sold2019Lindsay Daen 'Ingrid Walking' Bronze SculptureLindsay Daen, American/Australian (1923-2001). Believe the title is 'Ingrid Walking' 1963. Comes with hardcover book signed the artist. Bronze sculpture on wooden base, signed. Bronze is 34.5" H; baseSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
3 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
2 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
2 days LeftBonhamsHUBERT LE GALL (1961) Rare commode 1,2,3 mouton2000Edition à huit exemplairesBois verni, r&...€32,000
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) L'Automobiliste, 1923 (Kornfeld, 24; Cramer, 2)Planche 24 de la suite ...€2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000
BonhamsMaria Sibylla Merian (1647-1717); Five Plates, from Dissertatio de Generations et Metamorphosis ...$600(11 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 06Robinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "L'artiste Et Son Modele" Framed Limited Edition Lithograph with$750
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
2 days LeftBonhamsINGO MAURER (1932-2019) Lampadaire Uchiwa ICréation en 1973Edition Design MEtiquette de l'&...€2,500(1 bid)
2 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000