Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2019ISAGrande specchiera da muro Legno, cristallo specchiato e molato. Prod. ISA, 1955 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 86x187x5See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Two wall lamps in gilded brass metal.Due lampade da muro in ottone dorato e metallo verniciato giallo e beige. Produzione STILNOVO. Con etichette del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 17 Lung. cm. 12 Prof. minima cm. 37, massima cm. 62See Sold Price
Sold2022Caminiera neoclassica lastronata in radica conCaminiera neoclassica lastronata in radica con capitelli dorati, specchio centrale contornato da intagli in legno dorato, I metàsec.XIX cm. 122x h. 98See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFASpecchio da parete. Legno laccato, legno dorato, cristallo specchiato. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1955 ca. cm 95x66x3,5 A MIRROR BY P. BUFFA M. Marelli, A. Porro, a. Terrneo, Paolo BuffaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2020Cornice in legno intagliato e dorato conCornice in legno intagliato e dorato con all'interno un reliquaio cm.27x28See Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2015Cofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2022Piccola testata da letto in legno intagliato ePiccola testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.90xh.110See Sold Price
Sold2022Joseph Jessnernin Wien orologio da parete inJoseph Jessnernin Wien orologio da parete in bronzo e legno dorato sec.XIX cm. 42,5x42,5See Sold Price
Sold2022INUSUALE SPECCHIERACornice in legno dorato , specchio decorato da pitture , Liberty modello Basile, Sicilia primi 900. 103 x 67 cmSee Sold Price
Sold2021Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daScuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126See Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2020Tavolino da sofàcon piano in marmo e piediTavolino da sofàcon piano in legno marmorizzato e piedi formati da due vasi in legno intagliato e dorato cm. 138x49 h. 47See Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2022Specchio da parete anni '50, Luigi Fontana (attr.)Specchio da pareteVetro con specchiatura rosa, vetro specchiato, legno dorato.1950 ca.cm 87x59,5See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia inSee Sold Price
Sold2016PORTA RELIQUIA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo ornato da fregi fogliati stilizzati, su base modanata dorata, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture, mancanze, restauri e modifiche Alt. cm 46, larg. cm 25, prof. cm 14See Sold Price