Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2023I.S.A., Libreria a tre campateLibreria a tre campate Composta da mensole, un modulo contenitore ad ante scorrevoli e una cassettiera. Legno impiallacciato, legno massello. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su una menSee Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Salotto serie Casa e Giardino composto da due poltrone e da un divano. Strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Casa e Giardino , Italia, 1950 ca. Divano cm 90x230x85; Poltrone cm 90x74x76.See Sold Price
Sold2021BBPR (Attr). Modular wall bookcase. 1950sBBPR (Attr.). Libreria da parete a quattro moduli in legno e ferro verniciato nero. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 29 Prof. cm. 30 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli e un pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 92x95x65; Pouf: cm 65x95x35.,See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2023Carlo Hauner <br>(Brescia, 1927 - Salina, 1996) CALIFORNIA GARDEN SET, <br>WHITE LACQURED WOODCALIFORNIA GARDEN SET, WHITE LACQURED WOOD SET DA GIARDINO DELLA SERIE CALIFORNIA composto da quattro poltroncine ed un tavolo pieghevole in legno laccato bianco Adesivo del produttore sul tavolo ProdSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2020UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà ,UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà , due poltrone e due poltroncine. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Sofà : altezza cm 80, larghezza 200, profondità 90 poltSee Sold Price
Sold2017UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno diUN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio. Cm 91 (h) x 184 x 52.See Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2023UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. LegnoUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Legno impiallacciato teak, elementi in ceramica Formata e decorata a mano. Altezza cm 40, larghezza 100, profondità 12.See Sold Price
Sold2022Tavolo composto da un piano in vetro di formaTavolo composto da un piano in vetro di forma rotonda con base in legno intagliato ed argentato diam.cm. 120x h. 80See Sold Price
Sold2022UN APPENDIABITI DA TERRA, anni '70. Legno diUN APPENDIABITI DA TERRA, anni '70. Legno di frassino naturale e laccato. Cm 153 (h) x 90 x 62.See Sold Price
Sold2016UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno diUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno di palissandro, tubo di ferro verniciato, ottone. Altezza cm 33, larghezza 82, profondità 5.See Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50.PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 80, profondità 89. Accompagnate da un certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA_x000D_ Lampada mod. KatiaCostituita da una struttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
2 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
4 days LeftAste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700