Sold2019Ornament und Plastik fremder VölkerOrnament und Plastik fremder Völker Drost, Prof. Dr. Hans Damm Zürich: Aurora-Verlag (1964) ISBN: none German text 142 pages numerous illustrations Hardcover with dust jacket 28 cm 932 g CHF 50 / 10See Sold Price
Sold2020Ornament und Plastik fremder VölkerOrnament und Plastik fremder Völker Afrika. Ozeanien. Sibirien. Drost, Dietrich (Vorwort) / Hans Damm / Werner Hartwig Zürich: Aurora-Verlag / Leipzig: Edition Leipzig (1964). ISBN: none German TextSee Sold Price
Sold2016Allen Jones, 1937 SouthamptonBREASTPLATE, 1971 Höhe des Plexiglaskastens: ca. 80,5 cm. Höhe der Büste: ca. 37 cm. Im Plexiglaskasten. Exemplar 2/ 65. PVC und Plastik sowie Leder. (1081181) (12)See Sold Price
Sold2021HamedanW-Persien, um 1910. Sehr ausgefallene und seltene Musterung. Auf nachblauem Grund reiten 2 Reiter durch das Feld, flankiert von stilisierten Vögeln, Löwen, Bäumen und Blütenmotiven. 2 hellblaue BoSee Sold Price
Sold2020Aegyptisch - Egyptian OrnamentationAegyptisch - Egyptian Ornamentation Malerei Und Plastik - Painting and Plaster Print Type: Chromolithograph Date: 19th Century Publisher: VeSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016SIKU - (V 414) Fahrradfahrer auf RennradV 414.1, seltene und fruehe Version ohne Hilfsmotor, neuwertigSee Sold Price
Sold2024Baukunst Und Dekorative Der FruhrenaissanceBaukunst und Dekorative Plastik der Fruhrenaissance in Italien von Julius Baum 1920. German language. 302 pp. Illustrated. Owner bookplate inside front cover. Measures 12 in. x 9.5 in. x 1 in. If lotSee Sold Price
Sold2018Afrikanische Elfenbeinschnitzereien237 Afrikanische Elfenbeinschnitzereien Afrikanische Elfenbeinschnitzereien aus deutschen Sammlungen im Elfenbein-Museum der Stadt Erbach / Odenwald. Plastik, Schmuck und Gerät aus schwarz-Afrik HegeSee Sold Price
Sold2018Afrikanische ElfenbeinschnitzereienAfrikanische Elfenbeinschnitzereien Afrikanische Elfenbeinschnitzereien aus deutschen Sammlungen im Elfenbein-Museum der Stadt Erbach / Odenwald. Plastik, Schmuck und Gerät aus schwarz-Afrik HegemannSee Sold Price
Sold2021PlastikPlastik Antike und moderne Kunst der Sammlung Dierichs in der Ruhr-Universität Bochum Imdahl M., Kunisch N. (1979). Kassel, Paul Dierichs GmbH. ISBN: 3-7749-1686-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______See Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, Atom Space - PanzerArnold HM, Atom Space - Panzer, 23 cm, Oberbau in Plastik, mit el.-Motor und Kabelsteuerung, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2022Leitz Tropical Case for Hektor 13,5cmSeltene Aluminiumdose für Transport und Lagerung unter tropischen Klimabedingungen. Literatur: James L. Lager, „Leica, an illustrated History“, Vol. II (lenses), S. 106. Rare aluminiuSee Sold Price
Sold2017Polizeiwagen Mercedes 220, olivgruen281/3, seltene Version mit Blaulicht und Antenne auf Fahrerseite, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2020Eastman Kodak (OSS) Matchbox Camera „Camera-X“Sehr seltene „Streichholzschachtelkamera“ mit schwarzem Bakelitgehäuse und äußerer Metallhülle, Aufzugsknopf mit Markierungen bei 180 Grad und einfachem Zeit- und Sofortverschluss. HergestelltSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Erzengel MichaelHinterglasikone: Erzengel Michael Rumänien, wohl Altebene, 19. Jh. Seltene Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 36,5x30,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022Lot: 17 Medaillen und Verdienstabzeichen, internationalSilber, Bronze, teilweise vergoldet: Mehrheitlich aus dem 1. Weltkrieg und andere mehr. Balkan, Deutschland, England (Queen Victoria Medaille), Frankreich, Indonesien, Italien, Korea, Norwegen. BeigegSee Sold Price
Sold2017VW 1600 Stufenheck, "sattes" perlweiss307/2C, seltene Werbemodell-Variante mit Stossstangenhoernern und BP "1600", neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHQueen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinks€1,000(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHVictoria, Queen of Great Britain and Ireland, Empress of India - a silver gift cigarette case, dated€400
6 days LeftKunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Invitation card, 1953, exhibition 'Plastik Graphik', van der Grinten€1,800
600 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENHistorisch bedeutende Brüsseler Barock-Tapisserie€28,000
May 07Hermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3€1,500
May 16Hermann Historica GmbHAn pair of English Queen Anne pistols by T. Richards in Birmingham, ca. 1740€2,200