Sold2021Bernard DUFOUR (1922-2016) Deux femmes dans une maisonBernard DUFOUR (1922-2016) Deux femmes dans une maison Huile sur toile. Signé en bas à droite 47 x 38 cmSee Sold Price
Sold2021MID CENTURY BERNARD DUFOUR (1922-2016) HARBORMid Century Bernard Dufour (french,1922-2016) Oil on Canvas. Features a depiction of a harbor scene, with boats docked, backed by cityscape. Signed along the bottom right. Ib frame measures 18"x23"x2"See Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2023CHARLES LEVIER (FRENCH, 1920-2003)."Femmes dans une rue". Oil on canvas. Signed lower right. Titled and signed again on verso. From a Mamaroneck, NY collection. - Dimensions: 40" h x 30" w.See Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO Deux Femmes nues dans un Arbre.PABLO PICASSO Deux Femmes nues dans un Arbre. Etching, 1931. 375x297 mm; 14¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered 2/100 in ink, lower margin. A very good impression of this large, eSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso (1881-1973) Deux femmes regardant uneAcquaforte su foglio filigrana Vollard, mm. 267x194 (lastra); mm. 445x337 (foglio) Firma in basso a destra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 150; B. Baer Picasso Pientre Graveur Tomo II nÂSee Sold Price
Sold2024Picasso, 2 Femmes Vetus, Vollard Suite, SignedRARE Original limited edition print of the Pablo Picasso drawing, Two Women Looking at a Sculpted Head (Deux femmes regardant une tête sculptée)hand signed by Picasso from the Vollard Suite.See Sold Price
Sold2016Painting, Bernard DufourBernard Dufour (French, b. 1922), Untitled, 1956, oil on canvas, signed and dated lower right, canvas: 51"h x 38"w, overall (with frame): 52.5"h x 39.5"w.See Sold Price
Sold2021H. Claude Pissarro, Hand Signed SerigraphH. Claude Pissarro (1935 -) Titled: "Une femme dans son jardin." Silkscreen on paper, sheet: 23 x 30 inches (58.5 x 76.3 cm). Signed lower left, H. Claude Pissarro in pencil.See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17See Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022CHINA TRADE PAINTING, VERS 1880 Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonquesCHINA TRADE PAINTING, VERS 1880Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonques dans une crique, et des marchands sur des embarcations.Two inks and gouaches on paperH 37 x L 47 cm etSee Sold Price
Sold2022Statue féminine inhambe en bois et tissu, préStatue féminine inhambe en bois et tissu, présentant une femme au corps longiligne dont l'extrémité des jambes se fond dans une base cylindrique érodée par la dessiccatioSee Sold Price
SoldGuy Laroche Collection et Marcel Marongiu. Deux ensembles dans les tons beiges.Guy Laroche Collection et Marcel Marongiu. Deux ensembles dans les tons beiges. Un tailleur en coton coquille d'œuf composé d'une veste à boutonnage croisé et d'un pantalon, et unSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2022JANSENMaison JANSEN (dans le gout de) Lampadaire en métal doré et couleur acier reposant sur une base en marbre portor terminés par trois boules. H: 200 cm environ.See Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Deux femmes se reposant, from 'La Suite Vollard' Drypoint, 1...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Deux femmes se reposant, from 'La Suite Vollard' (Bloch 143; Baer 210) Drypoint, 1933, on Montval laid with the Vollard watermark, signed in pencil, from the editionSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Deux femmes aPablo Picasso (Spanish, 1881-1973)Deux femmes au bain (from La Suite VoSee Sold Price
5 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
6 days LeftPiasaJacques Majorelle (1886-1962) Femmes dans les souks, Marrakech, circa 1950-1955 Oil on canvas€80,000
7 hrs LeftAuction Plus, Inc.PAUL VOGLER (FRENCH, 1852-1904) Pair of "Cavaliers dans une taverne" Oil on Canvas Paintings$1,500
6 days LeftPlakas AuctionsSAYED HAIDER RAZA (1922-2016). ACRYLIC ON CANVAS, SIGNED ON BOTTOM RIGHT, DATED 98£30,000
6 days LeftPlakas AuctionsSAYED HAIDER RAZA (1922-2016) "GERMINATION". ACRYLIC ON CANVAS, SIGNED ON BOTTOM RIGHT, DATED 02£30,000
6 days LeftRobinhood AuctionsGeorge Barris (1922-2016), "Marilyn Monroe: The Last Shoot" Framed Hand Signed Photograph Printed$1,100
2 days LeftRoyal Treasures Warehouse LLCJoseph Smedley 1922-2016 British Modernist Figurative(After Artist)$100
2 days LeftRobinhood AuctionsGeorge Barris (1922-2016), "Marilyn Monroe: The Last Shoot" Framed Hand Signed Photograph Printed$1,100