Sold2022MICHELE ROCCA (Italian, c. 1670 -c. 1751)Known as Il Parmigianino (Michele da Parma) La Bocca della Verità Oil on canvas Size: 28.5 x 34 in. Proveance: Private Collection, Toronto; by descent. We are grateful to Professor Giancarlo SestieSee Sold Price
Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series.Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series. 1970. Pine wood.. Cm 238,00 x 192,00 x 20,00. Author's signature. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1See Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778)Giovanni Battista PiranesiItalian, 1720-1778Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verità (View of the Temple of Cybele in the Piazza of the Bocca della Verità)EtchingFrom Vedute diSee Sold Price
Sold2023Giovanni Piranesi 1720-1778 Cybele Temple EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). An antique 18th Century engraved etching on paper. Titled, "View of the Temple of Cybele in the Piazza of the Bocca della Verita," produced circa 1758.See Sold Price
Sold2024Piranesi & Vasi - EtchingsGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, From Roma Antica: Spiaggia presso la Bocca della Verita anticamente detta Polcrum littus et Inter dous Pontes, 1754, etching along with Piranesi & GuiseSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della veritàLUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della verità (recto); Studio degli alberi (verso) pencil and gouache on paper 40.2 x 50.1cm (15 13/16 x 19 3/4in). Executed in 1944 Footnotes:</See Sold Price
Sold20235 Antique Leatherbound BooksFive 17th century books. Includes Vera Zuniga Y Figueroa, Juan Antonio de "L'Histoire du Ministere du Comte-Duc" 1673; Guiglaris, Luigi "La Scuola della Verita" c. 1680; Maluezzi, Virgilio "Il RomuloSee Sold Price
Sold2015Chevrette biansataChevrette biansata. Deruta, 1707. Piede a disco e stretto collo cilindrico, figurato e ornati gialli verdi e azzurri. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 13. Diametro della bocca: cm 11,5. Nel cartSee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Venezia, XVIII secolo. Maiolica ornati gialli blu e verdi, con S. Paolo. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 112. Diametro della bocca: cm 11,5.See Sold Price
Sold2022Marine curiosityThe jawbone of a Carcharhinus Obscurus shark (dusky shark), on a turned and lacquered wood base, H. 51 Cm, All'interno della bocca si trovamo 13-15 (in genere 14) file di denti su ciascun lato. Il morSee Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN (Attr.le) Vaso in vetro soffiatoMVM CAPPELLIN (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni ’40 Vaso in vetro soffiato nei toni del lilla.,corpo cilindrico,decoro a baccelli in tre ordini,bordo della bocca estroflesso piano. Alt.See Sold Price
Sold2022Mario CEROLI (1938) Sculpture double face nommée « La Bocca from La Verita », Bois,Mario CEROLI (1938) Sculpture double face nommée « La Bocca from La Verita », Bois, vers 1965. 193 x 232 x 21 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavolini della serie ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavolini della serie Eros. Marmo nero Marquina. Usure. cm 55 x 45 x Alt. 38 - 66 x 45 x Alt. 70. Bibliografia: Giuliana Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara. Produzione Skipper anni '90. cm 70x140x40 A CONSOLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, nSee Sold Price
Sold2015A. Mangiarotti, Skipper, coffee tableA Mangiarotti. Tavolino in marmo nero della serie Eros. Prod. Skipper, 1971. Dimensioni: diam 66, h 70 cmSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolinoANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolino della serie 'Eros'. Marmo di Carrara. con incastro a gravita'. Cm 44 (h) x 140 x 50. A side table from the 'Eros' series. Carrara marble. with gravity joSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIGueridon della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembre 1See Sold Price
3 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.JACOPO GUARANA (ITALIAN, 18-19C), OIL ON CANVAS "PUNTA DELLA DUGANA" VENETIAN CANAL SCENE 23 X 47.5$125(2 bids)