Sold2022Boccale Orvieto, XIII–XIV secoloMaiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 25. Conservazione: rotture nella parte superiore ricomposte in restauro con qualche integrazione, , Boccale dal corpo globulare, alto colSee Sold Price
Sold2022BOCCALE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFO CESAa base circolare con bordura naturalistica, corpo cilindrico con mascherone sul fronte, manico a voluta, coperchio con presa a campana; difetti Alt. cm 25, larg. cm 16; peso gr 800 AN ITALIAN SILVER TSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secoloTerracotta ingobbiata e invetriata decorata in bicromia. Altezza cm 21,8. Conservazione: bocca e collo integrati; rottura sulla pancia sotto il beccuccio restaurata, , Boccale dal corpo ovoidale, conSee Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secoloMaiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni, , Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansaSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca- qualche usura, restauro Alt. cm 26, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WOSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, di misura media e rappresentante un gentiluomo con abito a strisce, seduto, con in mano una brocca- usure Etichetta cartacea di mercante Alt. cm 26, larg. cm 12 A STAFSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con pantaloni verdi, seduto con in mano una brocca- pochi difetti, restauri Alt. cm 24, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 19THSee Sold Price
Sold2021Small silver tankard, gr. 130 ca. Early 20th c.Piccolo boccale in argento sbalzato e cesellato, gr. 130 ca. Punzoni sul lato alto. Inizi XX secolo. Val. 90/150See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilità dell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price